Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский госуниверситет и Финно-угорский этнопарк заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве

Сыктывкарский госуниверситет и Финно-угорский этнопарк заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве
Сыктывкарский госуниверситет и Финно-угорский этнопарк заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве
logo

Сыктывкарский государственный университет и Финно-угорский этнопарк заключили соглашение о сотрудничестве сегодня, 17 июля.

Свои подписи под документом поставили ректор вуза Марина Истиховская и директор этнопарка Андрей Горбунов.

По словам М.Истиховской, заключение соглашения для университета - очень важное событие.

"Этнопарк должен стать площадкой по реализации инициатив и проектов для сотрудников и почти 9 тысяч студентов вуза. Мы видим большие перспективы сотрудничества по разным направлениям: это и различные образовательные проекты, например, летние школы, научные проекты. Студенты смогут воплотить свои идеи, которые будут работать на сам этнопарк, а ребята попробуют себя в проектах, связанных со своей будущей профессиональной деятельностью",- отметила она.

М.Истиховская подчеркнула, что прежнее руководство этнопарка отказалось подписывать соглашение.

"На наше предложение они ответили, что им это просто не интересно. Цитирую почти дословно. Это замечательно, что сейчас мы нашли понимание, поддержку и желание работать с нами в партнерстве для того, чтобы этнопарк развивался",- добавила она.

Директор Финно-угорского этнопарка Андрей Горбунов охарактеризовал М.Истиховскую как человека, охотно поддерживающего молодежные инициативы.

"СГУ — это крупнейшая образовательная площадка, с которой хочется сотрудничать, получая при этом конкретные результаты. Соглашение — это не просто очередная бумажка, каких у этнопарка десятки, они лежат, пылятся и вообще не работают. Мы подписываем соглашение для работы над проектами. Мы задумали грандиозный проект по взаимодействию университета и этнопарка",- заявил он.

На церемонии подписания соглашения было отмечено, что соглашение предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в области реализации образовательных, волонтерских, научно-инновационных, культурных и спортивных проектов.

Программа развития этнопарка предусматривает строительство Центра научно-технического творчества, в связи с этим этнопарк готов привлекать студентов к внедрению инноваций во всех сферах, начиная с информационных технологий и заканчивая связями с общественностью и маркетингом в сфере туризма.

На территории этнопарка планируется организовать молодежный круглогодичный лагерь, участниками которого будут не только студенты и преподаватели СГУ, но и молодежь из других регионов и стран. Ожидается, что этот лагерь станет центром объединения активной молодежи.

Директор Института естественных наук СыктГУ Ирина Юранева рассказала об экологических и биологических проектах, которые в перспективе будут реализованы совместно с этнопарком.

По ее словам, на территории этнокультурного парка необходимо провести биологический и экологический мониторинги, изучить видовой состав флоры и фауны, а также ландшафт для того, чтобы определить ценность ресурсов. Например, понять, какие лекарственные растения там произрастают, и сделать "лекарственный огород". Кроме того, по ее словам, перспективным станет проект по картографированию территории этнопарка и переводу данных в геоинформационную систему. В результате можно будет сделать электронную карту, снабдить ее научно-популярной информацией, а все собранные данные выложить на сайте этнопарка.

Также, по ее словам, интересными могут стать проекты по организации экологических лагерей, слетов, выставок, тематических научных конференций, круглых столов — благодаря этому парк будет действовать круглогодично.