Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский госуниверситет поздравил абитуриентов-именинников

Сыктывкарский госуниверситет поздравил абитуриентов-именинников
Сыктывкарский госуниверситет поздравил абитуриентов-именинников
logo

Сыктывкарский государственный университет организовал праздник для абитуриентов, чьи Дни рождения выпали на период приемной кампании.

Именинников, подавших документы в главный вуз Республики Коми, сегодня чествовали студенты и работники СыктГУ.

DSC_0195.JPG

Приемная кампания в Сыктывкарском государственном университете в самом разгаре. На сегодня более 1000 абитуриентов со всей республики и даже других регионов России изъявили желание получить высшее образование именно здесь, ведь СыктГУ предлагает огромный выбор специальностей. В главном вузе Республики Коми можно получить медицинское, педагогическое, экономическое, юридическое, экологическое и другие образования.

DSC_0139.JPG

DSC_0146.JPG

Впервые в этом году Сыктывкарский государственный университет подготовил огромное количество сюрпризов для абитуриентов. Ребят в вузе встречают работники приемной комиссии, которые дают различные консультации поступающим. Заявления заполняются в электронном виде, что позволяет не стоять в очереди и не тратить зря время. Впервые в этом году после подачи документов можно сразу выбрать для себя кружок или секцию в соответствии со своими увлечениями и талантами. Это позволит в дальнейшем активно принимать участие с студенческий жизни: ездить на соревнования, различные образовательные форумы, участвовать в выпуске вузовской газеты.

DSC_0155.JPG

DSC_0162.JPG

DSC_0161.JPG

DSC_0168.JPG

DSC_0170.JPG

DSC_0176.JPG

Традиция поздравлять абитуриентов-именинников тоже родилась в ходе этой приемной кампании. Ребят, чьи дни Дни рождения выпали на время подачи документов в вуз, оказалось 180. Работники приемной комиссии обзвонили всех, кто проживает в Сыктывкаре, и пригласили на праздник. Именинников встретили аплодисментами, воздушными шарами и самыми искренними пожеланиями. Ребята дружно загадали желания, главное из которых - поступление в Сыктывкарский государственный университет, и задули свечи на праздничном торте.

DSC_0163.JPG

DSC_0158.JPG

DSC_0180.JPG

DSC_0190.JPG

DSC_0205.JPG

Главным сюрпризом для именинников стало чаепитие с ректором Сыктывкарского государственного университета Мариной Истиховской, которое прошло в профессорской гостиной. В непринужденной обстановке ребята познакомились с "хозяйкой" альма-матер и рассказали о себе и выбранной профессии.

DSC_0241.JPG

DSC_0237.JPG

DSC_0239.JPG

"Я хочу получить психолого-педагогическое образование, - сказала Анастасия Пудова. - В выборе вуза я не сомневалась. У меня очень много друзей учатся в Сыктывкарском госуниверситете и рекомендовали этот вуз как лучший в нашем городе. Надеюсь, что поступлю".

DSC_0214.JPG

DSC_0260.JPG

Среди именинников оказались ребята, которые хотят в будущем стать врачами, программистами, юристами и физиками. Абитуриенты рассказали М. Истиховской и о своих увлечениях. Как оказалось, две девушки играют в баскетбол и не прочь попасть в женскую университетскую сборную по этому виду спорта, которая, кстати, является сильнейшей командой среди вузов республики и постоянно выезжает в другие города на соревнования. Одна из абитуриенток сообщила, что пишет стихи и рассказы и мечтает их опубликовать. Такая возможность у нее появится после поступления.

DSC_0252.JPG

О других преимуществах учебы в СыктГУ абитуриентам рассказали студенты вуза. Ребята дали немало ценных советов будущим первокурсникам и поведали об открывающихся перед ними перспективах.

DSC_0172.JPG

Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская поделилась с ребятами воспоминаниями о своей студенческой жизни и пожелала им поступить в вуз и тоже активно участвовать в его жизни.

DSC_0218.JPG

В завершении праздничного приема абитуриентам в необычной форме преподнесли подарки ко Дню рождения. Ребята выбрали их себе сами с завязанными глазами. В красивых коробочках, сверточках оказались сладкие сюрпризы, сувениры от СыктГУ. Больше всего радовались абитуриенты, которым в подарок досталась футболка с символикой республиканского студенческого выпускного "Облака" и плакат с автографом известного российского певца Дмитрия Колдуна.

DSC_0296.JPG

DSC_0310.JPG

DSC_0312.JPG

DSC_0319.JPG

После этого будущие первокурсники вместе с Мариной Истиховской сделали цветы-желаниумы, каждый лепесток которых символизирует конкретную мечту. Бумажный букет украсит стены спортивного зала СыктГУ, где ведется прием документов от абитуриентов.

DSC_0332.JPG

DSC_0343.JPG

DSC_0355.JPG