Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открыли памятник электроэнергетику

В Сыктывкаре открыли памятник электроэнергетику
В Сыктывкаре открыли памятник электроэнергетику
logo
В Сыктывкаре открыли памятник электроэнергетику
Фото Анны Потехиной

В Сыктывкаре появилось новое место отдыха для горожан: рядом со зданием "Комиэнерго" открылся небольшой сквер со скамейками и цветником, главной достопримечательностью которого стал первый в городе памятник человеку рабочей специальности — электромонтеру.

Инициаторами появления памятника стали сами энергетики. Таким необычным способом руководство филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" (дочернее предприятие ОАО "Россети") решило отметить полувековой юбилей.

Благодаря этому, одно из неприметных мест между двумя зданиями превратилось в прекрасный сквер, где можно не только отдохнуть на скамейках, но и сфотографироваться со стальным электромонтером.

Автором скульптуры является Анатолий Дёма - питерский скульптор, народный художник России, профессор, заведующий кафедрой архитектурно-декоративной пластики Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, участник многих международных и всесоюзных конкурсов и выставок.

Почему героем стал именно электромонтер, объяснил заместитель генерального директора — директор филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" Иван Медведев. По его словам, самая востребованная профессия в электросетевом комплексе — электромонтер. Из трех тысяч человек, работающих в компании, треть — носители этой профессии.

preview11_580x435.jpg

"Люди этой специальности всегда в бою, всегда на передовой, чтобы сократить часы и минуты отключений, которые происходят по вине стихии или другим причинам, - подчеркнул руководитель "Комиэнерго". - Наш электромонтер - очень мужественный человек. Нужно быть очень смелым, чтобы при ветре в 20 метров в секунду подниматься на высоту восьмиэтажного дома и проводить там работы".

Правда, Иван Медведев признался, что сначала он не хотел соглашаться с эскизом, представленным скульптором.

"Спрашивал его, почему в майке? У нас же есть защитная спецодежда. А по замыслу автора, этот человек выполнил свою работу и отдыхает. Розу же, которая лежит на скамейке рядом с фигурой монтера, он приготовил для своей любимой женщины, - заметил И. Медведев. - И раз у нашего монтера есть роза, то мы и на клумбы высадили розы. Мы надеемся, что горожане оценят нашу инициативу. Может быть, этот сквер люди назовут сквером роз и электромонтера".

preview1111_580x419.jpg

preview111_580x435.jpg

Как подчеркнул и.о. генерального директора ОАО "МРСК Северо-Запада" Александр Летягин, в том, что героем дня стал простой электромонтер — есть большой смысл.

"Как говорится, если крестьянин — это соль земли, то электромонтер — это соль энергетики, тот человек, который своими руками несет свет и тепло до каждого потребителя и в определенный момент, когда в доме горит лампочка, каждый вспоминает его добрым словом", - подчеркнул А. Летягин.

Еще один почетный гость этого события — экс-руководитель компании Михаил Косолапов вспомнил, как 60 лет назад начинал свою карьеру как раз с должности электромонтера. В энергетике он отработал более 40 лет, десять лет руководил компанией, но всегда помнил, насколько тяжел этот труд.

DSC00003_580x435.jpg

Особенно показательный случай, на его взгляд, произошел в феврале 1990 года, когда энергетикам пришлось ликвидировать последствия пурги, чуть не ставшей причиной гибели всей Воркуты. Но удалось бригаде отважных монтеров Печорских электросетей удалось сделать невозможное. Авария была ликвидирована за световой день.

"Спасибо всем, кто в стужу и в жару, не жалея себя трудится во благо населения нашей республики", - подытожил почетный энергетик.

Под гимн энергетиков руководитель "Комиэнерго" Иван Медведев предложил дать старт новой традиции и сфотографироваться с памятником.

preview_517x435.jpg

***"Комиэнерго" - филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (входит в группу компаний ОАО "Россети"). Обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на территории Республики Коми. Территория обслуживания 416,8 тыс. кв. км с населением около 889,8 тыс. человек. Общая протяжённость воздушных и кабельных линий электропередачи 21,8 тысяч км. Количество подстанций напряжением 35 кВ и выше 5 449 штук, установленная мощность силовых трансформаторов 4 694 МВА. В "Комиэнерго" работают 2 тысячи 958 человек.

***Открытое акционерное общество "Российские сети" (ОАО "Россети") – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 млн км линий электропередачи, 473 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 748 ГВт. В 2013 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 706 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 222 тыс. человек.

Имущественный комплекс ОАО "Россети" включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.