Новости Республики Коми | Комиинформ

Профессор Алексей Москалев избран в центральный совет Вавиловского общества генетиков и селекционеров России

Профессор Алексей Москалев избран в центральный совет Вавиловского общества генетиков и селекционеров России
Профессор Алексей Москалев избран в центральный совет Вавиловского общества генетиков и селекционеров России
logo

Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии Сыктывкарского университета Алексей Москалев избран в центральный совет Вавиловского общества генетиков и селекционеров России. Такое решение было принято делегатами VI съезда общества, который прошел 15-20 июня в Ростове-на-Дону. Возглавляет центральный совет академик РАН Игорь Тихонович, сообщает пресс-служба СыктГУ.

На съезде А. Москалев был председателем секции "Молекулярные и клеточные механизмы генетических процессов" и выступил с докладом на тему "Молекулярно-генетические механизмы радиационного гормезиса на модели дрозофилы".

Профессор возглавляет Коми региональное отделение Вавиловского общества.

Вавиловское общество генетиков и селекционеров (ВОГиС) является добровольным союзом генетических обществ, объединившихся на основе общности интересов. Его основные задачи - активное участие в развитии на территории России всех отраслей генетики и селекции, привлечение работников науки и практики к решению народнохозяйственных задач; содействие в разработке программ исследований, определении приоритетных направлений генетики; содействие членам организаций Вавиловского общества в повышении квалификации, в организации исследований, реализации результатов научных работ, а также в установлении приоритета российских ученых в научных открытиях; популяризация и пропаганда знаний, новейших научных и практических достижений в области генетики и селекции, а также в области истории отечественной и зарубежной генетики и селекции и др.

***Алексей Александрович Москалёв (родился 5 ноября 1976 года) — доцент, доктор биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН, заведующий кафедрой экологии Сыктывкарского государственного университета, заведующий лабораторией генетики продолжительности жизни и старения в Московском физико-техническом институте.

Автор более 60 публикаций в областях генетики старения, генетики продолжительности жизни, радиационной генетики. Исследовал геном дрозофилы, включая гены продолжительности жизни. Член редколлегий ряда научных журналов Biogerontology, Frontiers in Genetics of Aging, Aging. Научный руководитель 4 кандидатов наук.