Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми злостные неплательщики алиментов получат послание от священнослужителей

В Коми злостные неплательщики алиментов получат послание от священнослужителей
В Коми злостные неплательщики алиментов получат послание от священнослужителей
logo
В Коми злостные неплательщики алиментов получат послание от священнослужителей
http://ivbt.ru/

В Коми неплательщики алиментов задолжали своим детям 1 миллиард 800 миллионов рублей. Чтобы привлечь внимание злостных должников к накопившимся долгам в преддверии Дня защиты детей судебные приставы пришлют им особые "письма счастья".

Об этом заявил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Андрей Торхов на прямой линии по вопросам взыскания алиментов сегодня, 27 мая.

Всего в республике насчитывается 11 тысяч должников, в то время как в прошлом году их было 13 500. Среди них есть и те, кто задолжал достаточно серьезные суммы: от 100 до более 400 тысяч рублей.

К примеру в Ухте женщина задолжала 110 000 рублей. Когда встал вопрос о возбуждении уголовного дела она вовремя одумалась и выплатила своему ребенку всю сумму сразу, чтобы не попасть за решетку. Другие же, наоборот, просят "посадить их в тюрьму", так как платить им действительно нечем.

По словам главного судебного пристава, для них в порядке вещей нарушать закон. Многие алиментщики считают, что платят не ребенку, а своей бывшей жене и всеми возможными способами пытаются уйти от уплаты. Зачастую, неплательщики "заметают следы": покидают республику, фиктивно устраиваются на низкооплачиваемую работу и ссылаются на то, что не в состоянии оплатить долги. Некоторые утверждают, что на работе задерживают зарплату. В этом случае судебные приставы проверяют бухгалтерию организации.

Чтобы побудить должников, не перечисляющих деньги на содержание своих несовершеннолетних детей, платить алименты, Управление судебных приставов договорилось с Сыктывкарской и Воркутинской епархией о сотрудничестве.

Так, должникам направят письма в специальных конвертах с изображением ребенка, в которых вложат процессуальные документы и послание от священнослужителей. В послании епархия обращается к должникам с призывом не забывать о своих детях и оплатить алименты.

К примеру, епархия апеллирует такими аргументами как: "неуплата алиментов — это нарушение восьмой заповеди Божьей "Не укради!", "Слово алименты в переводе с латинского языка означает — пища, пропитание. Таким образом, само слово несет в себе не роскошь, а лишь удовлетворение самой насущной потребности ваших незащищенных детей" или "...нельзя потакать своим прихотям и слабостям".

Также в преддверии праздника приставы проведут рейды по адресам неплательщиков.

akcija_600x400.jpg

Фото предоставлено Управлением ФССП России по Республике Коми