Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась подготовка к образовательному форуму "Инноватика: Крохаль-2014"

В Коми началась подготовка к образовательному форуму "Инноватика: Крохаль-2014"
В Коми началась подготовка к образовательному форуму "Инноватика: Крохаль-2014"
logo
В Коми началась подготовка к образовательному форуму "Инноватика: Крохаль-2014"
фото Ольги Дощечниковой

В Коми началась подготовка к четвертому образовательному форуму "Инноватика: Крохаль-2014". Обсуждение организационных моментов состоялось сегодня, 23 мая, на заседании проектного комитета по поддержке молодежных инициатив РК, которое провел первый заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев.

Д. Беляев сообщил, что в этом году образовательный форум пройдет ориентировочно с 7 по 10 июля. Прежде чем выслушать предложения по проведению мероприятия, первый заместитель министра отметил некоторые недостатки, которые были допущены при организации форумов прошлых лет.

DSC_0457.JPG

"Если анализировать форумы прошлых лет, то можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты, - подчеркнул Д. Беляев. – Несмотря на то, что организаторы, прежде всего это Ухтинский государственный технический университет и министерство образования республики, а также координаторы площадок прикладывали максимум усилий для того, чтобы все прошло как надо, недостатки все же были. Например, следующего плана: нужно более внимательно относиться к отбору участников. Надо постараться сделать так, чтобы ребята со всех районов, из глубинок, смогли участвовать в форуме, чтобы получить образовательную составляющую и иметь возможность представить свои проекты".

В связи с этим Д. Беляев попросил участников заседания в течение недели подготовить предложения по форуму, которые, в частности, должны будут коснуться отбора участников.

DSC_0461.JPG

Он также заявил, что в этом году форум будет носить межрегиональный характер, как это было ранее предложено главой Коми Вячеславом Гайзером. В настоящее время уже начали поступать различные предложения по поводу приглашения участников из других регионов.

"Сейчас мы работаем над частичным изменением направлений площадок форума, определяем приоритеты, - рассказал Д. Беляев. – Поскольку 2014 год в республике объявлен Годом здоровья, то есть предложение организовать площадку под пока условным названием "Здоровьесбережение", которая сынтегрирует в себе вещи, связанные со спортом и подходами к здоровому образу жизни. Остальные площадки пока прорабатываются, но есть предложения обратить внимание на проблемы территорий".

DSC_0462.JPG

Тему для еще одной площадки предложил председатель Молодежного парламента РК Илья Болобан.

DSC_0453.JPG

"Для гражданских активистов необходимо давать знания, касающиеся мотивационного блока, целеполаганий и целепродвижений, - отметил И. Болобан. – Мы своими силами планируем такую площадку обеспечить. Есть федеральные эксперты, которые готовы приехать на форум".

Непосредственная работа оргкомитета по подготовке к форуму "Инноватика: Крохаль" начнется с 3 июня.