Юные патриоты Коми схлестнулись в спортивных соревнованиях, строевой подготовке и стрельбе

Сегодня, 16 мая, на плацу детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" состоялась торжественная церемония закрытия финала республиканской спортивно-патриотической игры "Зарница-2014", посвященной 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и республиканской спартакиады допризывной молодежи в рамках проведении Года здоровья и спорта в Коми.

IMG_8917.JPG

Участниками игры "Зарница" стали воспитанники восьми военно-патриотических клубов и десять школьных команд. В республиканской спартакиаде допризывной молодежи участвовали четыре команды общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

IMG_8869.JPG

Первый соревновательный день у юных патриотов "Зарницы" был 13 мая. Ребята состязались в знаниях правил дорожного движения, продемонстрировали фигурное вождение велосипеда, участвовали в конкурсе плакатов "Я выбираю здоровый образ жизни".

Во второй день соревнований состоялся строевой смотр "Статен, строен, уважения достоин", в котором участники показали построение в одну и две шеренги, рапорт командира, повороты на месте, в движении, строевой шаг и исполнение песни. Судьи оценивали также внешний вид ребят, дисциплину строя и действия командира. Соревнования по физической подготовке состояли из двух этапов: легкоатлетической эстафеты и силовых упражнений. После обеда команды соревновались в летнем биатлоне. Ребята пробежали дистанцию в 300 метров до огневого рубежа и стреляли по падающим мишеням.

IMG_8693.JPG

Последним испытанием в этот день для команд стала военно-патриотическая викторина "Память огненных лет", которая включала два раздела: "Крупнейшие битвы. Герои и подвиги" и "Республика Коми в Великой Отечественной войне".

IMG_9134.JPG

15 мая ребята приняли участие в соревнованиях по туризму и самом сложном и захватывающем испытании "Зарницы" - военно-прикладной эстафете "Вперед, красноармейцы!". Последний день спортивно-патриотической игры завершился состязаниями по гражданской обороне.

IMG_9187.JPG

Призеры соревнований были определены путем подсчета общей суммы мест по итогам прохождения всех этапов. Среди школьных команд победителями стали ребята из Выльгортской школы №2, второе место заняла команда из школы № 25 Сыктывкара, третье место досталось участникам из сторожевской школы Корткеросского района.

IMG_9091.JPG

Победителями среди военно-патриотических клубов стали ребята из Усть-Куломской школы, второе место занял военно-патриотический клуб "От Зарницы к Орленку" из Воркуты и третье место завоевала сыктывкарская команда из военно-патриотического клуба "Факел".

IMG_9275.JPG

Насыщенными и интересными были эти дни и для участников республиканской спартакиады допризывной молодежи. Смотр физической подготовки будущих защитников стал первым этапом соревнований. Участники состязались в беге на 100 метров и три километра, прыжках в длину с места. Вторым этапом стали соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Участникам было необходимо из положения лежа с дистанции 10 метров попасть в мишень. Второй день соревнований включал в себя строевой смотр, разборку и сборку автомата, метание гранаты, военно-историческую викторину. В последний день соревнований участники Спартакиады выехали в Сыктывкар, где в городском бассейне состязались в прыжках в воду и плавании.

IMG_9020.JPG

По результатам всех соревновательных дней первое место завоевала команда школы № 5 из Усинска, второе – команда сыктывкарского колледжа сервиса и связи, в третье – команда центра спортивных мероприятий Усть-Куломского района.