Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за аварии на водозаборе Микунь второй день остается без воды

Из-за аварии на водозаборе Микунь второй день остается без воды
Из-за аварии на водозаборе Микунь второй день остается без воды
logo
Из-за аварии на водозаборе Микунь второй день остается без воды
http://www.evening-kazan.ru/

Авария на водозаборе оставила Микунь без воды.

Как сообщил "Комиинформу" источник в ОАО "Усть-Вымская тепловая компания", воду отключили еще в ночь с 3 на 4 мая, но до сих пор проблему решить не удалось.

По информации источника, авария произошла в связи с засорением насосов.

"Строительство водозабора осуществлялось с технологическими нарушениями — сточные воды оказались выше водозабора. Для того, чтобы стоки не попадали в водозабор, был построен обводный канал, однако строители не убрали за собой грязь, которая из-за паводка в итоге попала в реку и забила приемный колодец водозабора на реке Шежамка",- пояснил источник.

Сейчас на предприятии ждут водолазов, которые попытаются очистить насосы. Не исключено, что для решения проблемы понадобится несколько дней. Однако, по словам специалиста, очистка насосов решит проблему лишь на время: грязь все равно будет сносить в реку.

Накануне восемь многоквартирных домов временно перевели на водоснабжение из скважины. Остальные горожане довольствуются подвезенной технологической водой. Источник уточнил, что водоснабжения нет даже в учреждениях медицины и образования.

Как пояснил "Комиинформу" глава администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев, микрорайон "Октябрьский" временно перешел на потребление воды ООО "Газпром энерго". Напомним, на централизованную систему водоснабжения район был переведен лишь в этом году.

"Предприятие способно поставлять не более 500 кубов воды в сутки — весь город обеспечивать водой оно не в состоянии",- подчеркнул он.

В.Лютоев добавил, что в случае, если водолазам удастся решить поставленную задачу, вода начнет подаваться сегодня вечером. Если же возникнут какие-то сложности, будут использоваться резервные варианты, в частности, устанавливаться новые насосы.