Новости Республики Коми | Комиинформ

Анна Балагурова: "Журналистам надо пытаться реализовать себя в своих городах"

Анна Балагурова: "Журналистам надо пытаться реализовать себя в своих городах"
Анна Балагурова: "Журналистам надо пытаться реализовать себя в своих городах"
logo
Анна Балагурова: "Журналистам надо пытаться реализовать себя в своих городах"
фото Ольги Дощечниковой

На медиафоруме журналистов Северо-Запада в Коми остоялись первые вип-лекции.

Их провели главный редактор интернет-газеты The Village Санкт-Петербург Анна Балагурова и самый известный блогер России Илья Варламов.

А. Балагурова раскрыла молодым медийщикам некоторые секреты создания бренда, поиска информации и интересных героев. По ее словам, СМИ Санкт-Петербурга и Сыктывкара мало различаются, а у журналистов маленьких городов есть ряд преимуществ, которыми нужно уметь пользоваться.

DSC_0126_600x399.jpg

"Проблемы Санкт-Петербурга и Сыктывкара одинаковые. У нас также, например, есть песчаные бури после зимы, так как город обрабатывали непонятно чем, - рассказала она. - У вас много бонусов: природа, много мастерских, занимающихся народным творчеством и так далее. Нужно только дать импульс людям для дальнейшего развития. У вас доброжелательные жители, которым самим интересно, чтобы в городе был порядок. Просто они не знают, с чего начать".

Большую часть лекции А. Балагурова отвечала на вопросы участников медиафорума, которых интересовали проблемы налаживания контакта с аудиторией, взаимодействия с властью и окупаемости проектов.

"Видно было, что аудиторию интересовали проблемы создания собственных ресурсов. Это хорошо. - отметила она. – Перед приездом я в интернете ознакомилась с сайтом одной из газет и заметила, что журналисты совсем не пишут о каких-то мелких событиях. Есть криминал, информация о законопроектах, ключевых моментах. В городе, как я поняла, нет ресурса, который бы доносил информацию до аудитории младше 35. Это плохо".

Главный редактор интернет-газеты The Village призвала молодых журналистов не стремиться переехать в большие города, а реализовывать себя на родине.

DSC_0132_600x399.jpg

"У молодых журналистов много прорех, начиная с того, что некоторые даже на пятом курсе учебы не умеют писать. Многим не хватает свежих идей, - отметила А. Балагурова. – Нужно пытаться реализовать себя в своих городах, реализовывать новые идеи, проекты. Для этого есть много возможностей ".

Блогер Илья Варламов не подготовил специальной лекции. Он узнал, что хотели бы услышать от него участники медиафорума и рассказал о своих путешествиях по зарубежным странам, а также о том, как развивался его блог.

DSC_0135_600x399.jpg

"Я вам сообщу то, о чем еще не говорил: с лета я перейду на свой домен, какой – пока не скажу. Мой блог уже перерос в авторское СМИ и нужно им заниматься более профессионально, но от формата блога я отходить не буду", - рассказал И. Варламов.