Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 150 мастеров-прикладников собрала выставка "Тэрыб кияс" в Ижемском районе

Почти 150 мастеров-прикладников собрала выставка "Тэрыб кияс" в Ижемском районе
Почти 150 мастеров-прикладников собрала выставка "Тэрыб кияс" в Ижемском районе
logo
Почти 150 мастеров-прикладников собрала выставка "Тэрыб кияс" в Ижемском районе
фото предоставлено администрацией Ижемского района

В рамках года Культуры в Ижме прошла широкомасштабная выставка декоративно прикладного творчества "Тэрыб кияс"

Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского района, организация выставки включена в план мероприятий учреждений культуры еще во второй декаде января текущего года, тогда же началась подготовка. Ответственным за организацию назначена клубная система. Работники домов культуры на местах общались с народными умельцами, предлагая им принять участие в районной выставке и показать, на что способны сельские жители.

Подобного мероприятия Ижемский район не видел давно. Как отмечают в отделе культуры, ежегодно поступают приглашения поучаствовать в выставках прикладного творчества республиканского и муниципального значения. Но так как работа в этом направлении в районе организована не была, то и отправлять было некого. Теперь же стало известно, что мастера есть. Практика выявления народных умельцев продолжится, выставка их работ станет ежегодной. На будущее организаторы планируют утвердить номинации и организовать отбор представленных работ. В первый же раз на выставке можно было наблюдать всевозможные варианты местного народного творчества.

1.JPG

10.JPG

5.JPG

7.JPG

Выставка заняла четыре зала обновленного дома культуры райцентра. Два из них посвящены картинам – рисованным, вышитым, плетеным из бисера. Также каждый желающий в течение 20 минут мог получить свой портрет, в исполнении Степана Семяшкина – уроженца Ижемского заречья. На первом этаже гостей ждали деревянные изделия – декоративные и необходимые в сельском быту.

На выставке были представлены тысячи экспонатов 147 авторов в возрасте от 7 до 70 лет. Привозили такое количество продукции в течение двух недель, около недели заняла выкладка экспонатов.

2.JPG

Большинство авторов не смогли или не пожелали присутствовать, поэтому сопровождали экспонаты работники сельских домов культуры, взяв под свою ответственность транспортировку и сохранность переданного имущества. Они же и выступили гидами для посетителей. Что интересно, на продажу был выставлены лишь мизерный процент. В большинстве своем авторы предпочли оставить продукты своего творчества при себе.

Лидеров выставки организаторы выявлять не стали, поскольку цель мероприятия звучала так: увидеть и показать. В планах - обновить сводный каталог авторов и их работ, который и сыграет ключевую роль в участии на республиканских мероприятиях.