Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов проверил, как ведется строительство социальных объектов в Прилузском районе

Глава Коми Юрий Спиридонов проверил, как ведется строительство социальных объектов в Прилузском районе
Глава Коми Юрий Спиридонов проверил, как ведется строительство социальных объектов в Прилузском районе
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов проверил, как ведется строительство социальных объектов в Прилузском районе республики. С рабочей поездкой в Прилузье Ю.Спиридонов побывал во вторник, 28 августа.

По сообщению пресс-службы Главы РК, в селе Летка он проверил, как ведется строительство новой больницы. Срок ее сдачи в эксплуатацию - декабрь этого года. Ю.Спиридонов поручил в первую очередь финансировать сооружение лечебного комплекса больницы.

Затем Глава РК побывал на объектах ГУП РК "Южное" - одном из лучших предприятий агропромышленного комплекса Коми. Предприятие, которое возглавляет Владимир Леошеня, кроме сельскохозяйственных работ активно занимается строительством. Сейчас "Южное" сооружает четыре новые фермы на сто коров каждая. В деревне Гуляшор строится новое здание администрации предприятия. "Южное" также заготавливает лес, имеет и свои пилорамы. Предприятие открыло в Гуляшоре и селе Объячево магазины, где торгует сельхозпродукцией и сопутствующими товарами. Хозяйство производит и мясо-молочную продукцию, недавно предприятию передали маслозавод в деревне Талица.

Во время поездки по району Ю.Спиридонов также проконтролировал, как готовится к новому учебному году школа в селе Прокопьевка. В прошлом году пусковой комплекс этой школы сдан в эксплуатацию. В ее классах занималось 57 учащихся. Теперь строители завершают отделочные и другие работы во всех помещениях нового здания. Глава РК обязал министра образования и высшей школы РК Николая Садовского обеспечить учащихся и преподавателей новой школы всем необходимым - мебелью, инвентарем, учебниками, наглядными пособиями.

По мнению Главы РК, в сельских школах должно быть все самое лучшее. Поэтому Прокопьевская школа в этом учебном году должна быть также оснащена современными компьютерами. Учителя школы обратились к Ю.Спиридонову с просьбой о выделении учебному заведению небольшого автобуса. По информации пресс-службы Главы РК, Ю.Спиридонов пообещал решить этот вопрос в этом году.