Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми определится с перспективами развития минерально-сырьевого комплекса на ближайшие пять лет

Коми определится с перспективами развития минерально-сырьевого комплекса на ближайшие пять лет
Коми определится с перспективами развития минерально-сырьевого комплекса на ближайшие пять лет
logo

XVI Геологический съезд Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России" пройдет в Сыктывкаре с 15 по 17 апреля.

Ожидается, что в форуме примет участие около 350 человек: ученые, представители производственных предприятий, вузов из различных российских городов, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана и Финляндии.

Как рассказал "Комиинформу" ответственный секретарь оргкомитета конференции Игорь Бурцев, в рамках форума будут представлены последние достижения в области геологического изучения территории, оценки состояния минерально-сырьевой базы и перспектив ее развития, обсуждены проблемы недропользования.

"Этот съезд проходит один раз в пять лет — впервые он был организован в 1942 году, во время Великой Отечественной войны, чтобы дать толчок развитию минерально-сырьевой базы Севера для поддержки оборонной отрасли страны",- пояснил ученый.

По его словам, конференция даст возможность проанализировать состояние дел в минерально-сырьевом комплексе региона, обсудить его перспективы и новые направления в развитии на ближайшие пять лет.

Ожидается, что пленарное заседание состоится в здании республиканского Академического театра драмы им.В.Савина, а затем произойдет деление на секции. Основные направления работы съезда: региональная геология, тектоника, геодинамика; тратиграфия, палеонтология, геохронология; геохимия, минералогия, петрология; седиментогенез, эволюция осадочных бассейнов; геология, поиски и разведка месторождений горючих, рудных и нерудных полезных ископаемых, гидрогеология; проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов региона, недропользование, геоэкология; новые геотехнологии, новые методы и средства; история геологических исследований, геологическое наследие, геологическое образование.

В рамках конференции также пройдет выставка научно-технических достижений, на которой будут представлены новейшие разработки в области использования минерально-сырьевых ресурсов, программное обеспечение, карты и т.д.

***Организаторы: Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК при участии производственных и научных организаций региона, под эгидой главы Республики Коми.