Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар на фестиваль молодежной культуры приедет режиссер Егор Кончаловский

В Сыктывкар на фестиваль молодежной культуры приедет режиссер Егор Кончаловский
В Сыктывкар на фестиваль молодежной культуры приедет режиссер Егор Кончаловский
logo
В Сыктывкар на фестиваль молодежной культуры приедет режиссер Егор Кончаловский
http://lichnosti.net

Министр образования Республики Коми Владимир Шарков на коллегии ведомства рассказал об основных масштабных проектах и мероприятиях, запланированных на текущей год в рамках реализации молодежной политики в регионе.

"Надеемся, что в 2014 году будут реализованы проекты, которые планировались еще в 2013 году. Но дело в том, что молодежь у нас скора на инициативу, но когда ее приходится воплощать в жизнь, у многих опускаются руки, - отметил В. Шарков. - Но в этом году мы все-таки планируем реализовать проект "Молодежное правительство", направленный на вовлечение молодежи в общественно-политическую деятельность и объединение усилий талантливых молодых управленцев России для развития экономики нашей страны. Еще один проект "Команда 2018" будет направлен на развитие спортивного волонтерского движения".

Помимо этого, в 2014 году в Коми планируется реализация ряда федеральных проектов. Так, в апреле запланировано проведение грандиозного мероприятия в рамках реализации молодежного проекта "Инфопоток", реализованного Росмолодежью. Это будет форум молодых журналистов, PR-специалистов, который будет иметь не межокружной, а межрегиональный статус.

"В рамках форума будут проводиться мастер-классы с участием очень известных людей России. Пока не буду называть их имена. Ребята получат серьезный опыт. Помимо этого, в октябре текущего году будет реализовываться дальше всем уже известный фестиваль "Арт-квадрат" - фестиваль молодежной культуры, но в этом году он получит новую форму, называемую "Арт-школой", - рассказал министр. - На сегодня мы уже получили поддержку от Росмолодежи и не без гордости скажу, что одним из гостей, кто будет работать с нашей молодежью, будет Егор Кончаловский. Свое согласие он тоже дал".

Продолжится в 2014 году в Коми и реализация программ по патриотическому воспитанию.

"Сегодня уже создан Военно-патриотический центр на базе нашего Центра детско-юношеского спорта и туризма. Сейчас перед ним ставятся очень серьезные задачи. К работе уже привлекаются общественные организации. - отметил В. Шарков. - В рамках работы по патриотическому воспитанию сейчас Центр детско-юношеского спорта и туризма будет предлагать три экскурсионные программы: "Сыктывкар спортивный", "Сыктывкар патриотический", "Сыктывкар образовательный" - программа направленная на ознакомление детей из сельской местности с образовательными организациями республики".