Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за дождей лесозаготовители Коми снизили объемы производства

Из-за дождей лесозаготовители Коми снизили объемы производства
Из-за дождей лесозаготовители Коми снизили объемы производства
logo
Дождливая погода в Коми заставила лесозаготовительные предприятия республики снизить объемы производства на всех стадиях заготовки древесины.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи РК, на сегодня предприятия Коми отстают от прошлогодних темпов заготовки сырья почти на 40 тысяч кубометров. При этом ежесуточно они заготавливают на лесных делянках около 13 тысяч кубометров древесины.

Больше всего плохие погодные условия повлияли на объемы вывозки древесины - из-за продолжительных дождей летние дороги размыло, что затрудняет перевозку сырья с делянок на склады предприятий. Так, на сегодня предприятия отрасли вывезли из леса на 25 тысяч кубометров древесины меньше, чем было запланировано на август этого года. По словам специалистов министерства, сложившаяся ситуация характерна для данного периода времени. Лесозаготовители планируют ликвидировать отставание от плана на всех стадиях заготовки в сентябре, когда им на помощь придет бабье лето.

В то же время по-прежнему нерешенной остается проблема со сбытом заготовленной продукции, в частности лиственных и хвойных балансов, запасы которых на нижних складах предприятий достигли на сегодня 300 тысяч кубометров. При этом запасы древесины в хлыстах на верхних складах заготовителей увеличились с начала августа этого года на 60 тысяч кубометров и составляют сейчас около 415 тысяч кубометров. По данным министерства, трудности со сбытом балансов возникают из-за традиционного снижения спроса на них со стороны перерабатывающих предприятий в летний период. Потребители из соседних с Коми регионов готовы покупать эти балансы, но по более низкой цене. Естественно, продавать свою продукцию по цене ниже ее себестоимости лесозаготовителям Коми невыгодно.