Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре презентовали центр "Праксис"

В Сыктывкаре презентовали центр "Праксис"
В Сыктывкаре презентовали центр "Праксис"
logo

Презентация центра социальных исследований "Праксис" Сыктывкарского государственного университета прошла сегодня, 24 февраля.

Открыл презентацию руководитель центра Игорь Гончаров, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и международных отношений СыктГУ.

И. Гончаров подчеркнул, что центр работает уже год и за это время себя уже успел положительно зарекомендовать. Основные задачи центра - проведение социсследований, анализ СМИ, а также организация круглых столов и других мероприятий с участием ученых.

"Центр исследует наиболее актуальные проблемы жизни в Республике Коми", - подчеркнул И. Гончаров.

По его словам, присутствуют трудности в проведении опросов. Так, они проходят по телефону, а стационарным телефоном, как правило, пользуются женщины старше 30. Поэтому иногда приходится делать поправку в результатах опроса или указывать, что опрос проводился в определенной возрастной категории.

В 2013 году центр опрашивал людей относительно рейтингов регионов, года спорта, сферы ЖКХ, школьной формы, зарплаты учителей и по другим вопросам.

По словам начальника отдела мониторинга и анализа Управления информации Администрации главы и правительства РК Виктории Сидоровой, студенты, которые работают в "Праксисе" проходят специальное обучение приемам и методике телефонного опроса.

Работа позволяет студентам напрямую общаться с представителями власти, повышать свой кругозор.

О важности традиции социальных исследований в Коми рассказал в ходе презентации ученый секретарь Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Юрий Шибаев.

В завершении мероприятия всем участникам было предложено задать интересующие вопросы, однако этим правом воспользовалась только Галина Кравченко, которая от лица Общественной Палаты республики предложила активное сотрудничество.

Предложение Г. Кравченко нашло поддержку у И. Гончарова.