Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался конкурсный отбор специалистов на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

В Коми начался конкурсный отбор специалистов на Президентскую программу подготовки управленческих кадров
В Коми начался конкурсный отбор специалистов на Президентскую программу подготовки управленческих кадров
logo

В Коми начался конкурсный отбор специалистов на Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2014-2015 год.

По словам министра экономического развития Республики Коми Антона Фридмана, Президентская программа дает возможность не только развивать профессиональные навыки и компетенции специалистов, но и создавать конкурентоспособные и высококвалифицированные кадры, необходимые республике. Эта задача обозначена главой республики Вячеславом Гайзером в числе основных приоритетов развития региона.

Как и в предыдущие годы, реализацией Президентской программы в Республике Коми займется Сыктывкарский государственный университет. Принять участие в конкурсном отборе могут управленцы организаций любой формы собственности, руководители учреждений здравоохранения, образования, культуры, предприниматели, а также муниципальные служащие. Кроме того, обучение могут вновь пройти выпускники Президентской программы и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет.

В новом учебном году слушатели смогут пройти курсы повышения квалификации по направлению "Менеджмент в сфере инноваций", а также профессиональную переподготовку по специальности "Менеджмент" по базовому типу и по проектно-ориентированному типу. Проектно-ориентированный формат обучения позволяет специалистам совместно с консультантами и преподавателями разрабатывать масштабные, комплексные проекты, направленные на развитие предприятий и организаций. Примерами таким проектов являются "Стратегический план развития Сыктывкарского лесничества", "Разработка долгосрочной муниципальной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма на территории МО "Усть-Куломский", "Проект запуска завода по производству ДСП в г. Сыктывкаре" и другие. Также Программой предусмотрена возможность стажировки на успешных российских предприятиях и за рубежом.

Более подробную информацию можно получить по тел.: (8212) 243-163 или e-mail: [email protected]

*** В прошлом году выпускниками Президентской программы стали 51 слушатель. Члены конкурсной комиссии особо отметили проекты в области кадрового, инновационного менеджмента, сферы социальной защиты и образования.

По итогам защиты пять выпускных аттестационных работ признаны лучшими в номинациях:

- "Социально-значимый проект" - бизнес-план проекта диверсификации услуг ГАУ РК "Санаторий "Лозым" (авторы - Татьяна Первакова, Игорь Каракчиев);

- "Высокая эффективность и возможность тиражирования результатов проекта" - проект построения модели модернизации экономических механизмов страховой медицины (авторы - Ирина Демина, Оксана Огородник, Татьяна Тырышкина);

- "Инновационный проект" - бизнес-план проекта ввода в эксплуатацию мини-ТЭЦ на кородревесных отходах (автор - Дмитрий Бычков) и бизнес-план проекта осуществления стратегии роста ООО "Логистик-С" (автор - Яна Сагайдак);

- "Социально-ориентированный руководитель" - проект совершенствования системы управления персоналом ГУ РК "Пруптское лесничество" (автор - Василий Бадьин).