Новости Республики Коми | Комиинформ

Приход православного храма в Ухте принимает онлайн-заказы

Приход православного храма в Ухте принимает онлайн-заказы
Приход православного храма в Ухте принимает онлайн-заказы
logo
Приход православного храма в Ухте принимает онлайн-заказы
http://hvylya.org/

Приход храма Архистратига Божьего Михаила в Ухте предлагает прихожанам онлайн-услуги.

В специальном разделе православной группы "ВКонтакте" верующие могут подать церковную записку. В сообщении необходимо указать вид богослужения: о здравии или об упокоении, молебен благодарственный, о путешествующих или о болящих и других, а также панихиду.

Далее прихожанин должен написать список имен в родительном падеже. Настоятель протоиерей Иаков (Язев) отмечает, что о здравии или об упокоении на проскомидию подаются записки только о крещеных людях, в записке на молебен можно писать имена и некрещеных людей.

Ребенок до семи лет в записке упоминается как младенец, например, мл. Иоанна, с семи до 15 – отрок.

Кроме того, в записках о здравии перед именем можно упомянуть "болящего", "воина", "путешествующего" или "заключенного". В записках "Об упокоении" усопший в течение 40 дней по кончине именуется "новопреставленный". Допускается в записках "Об упокоении" написание перед именем "убиенный", "воин", "приснопамятный" (день смерти, день именин усопшего).

После поминания записок на службе, все сообщения в соцсети удаляются. Ухтинцы активно пользуются онлайн-услугой, за четыре дня верующие оставили более двадцати заказов, в которых порядка 90 имен.

Напомним, по благословению Владыки Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского в Ухте открылся новый православный приход. До постройки храма богослужения будут проходить в молитвенном помещении по адресу Интернациональная 58.

15 февраля в приходе состоятся богослужения: Сретение Господне 08:30 — исповедь, 9:00 – Божественная литургия. 16 февраля в 08:30 – исповедь, 9:00 – Божественная литургия, 11:00 – Крещение.