Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе открылась новая ферма

В Корткеросском районе открылась новая ферма
В Корткеросском районе открылась новая ферма
logo

У ООО "Нившера" - новая ферма на 100 голов.

"Для села, где кроме сельского хозяйства заниматься больше нечем, это событие знаковое. И его здесь ждали очень давно, - отметил на церемонии открытия министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин. - Люди, наконец, получили возможность работать в человеческих условиях, где можно в тепле переодеться, перекусить, помыться в душе. И животные содержатся в комфортных условиях – в теплом и светлом помещении, где все автоматизировано. Такие условия не только привлекут в хозяйство молодых специалистов, но и обеспечат предприятию высокие экономические показатели.

С вводом новой фермы от ООО "Нившера" ждут повышения удоев с 4 до 5 тыс. литров в год на одну фуражную корову.

Строительство объекта оценивается в 24 млн. рублей, оборудование – в 3,5 млн. рублей. Государственная поддержка из республиканского бюджета составила 19,4 млн. рублей. Из них 17 млн. рублей предоставлено на строительство, 2,4 млн. рублей - на приобретение оборудования.

В будущем году при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми ООО "Нившера" начнет проектные работы по строительству еще одного животноводческого комплекса на 100 голов.