Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута получила в подарок от главы Коми сертификат на 20 миллионов рублей

Воркута получила в подарок от главы Коми сертификат на 20 миллионов рублей
Воркута получила в подарок от главы Коми сертификат на 20 миллионов рублей
logo

Воркута получила в подарок от главы Коми сертификат на 20 миллионов рублей.

Деньги будут направлены для реализации муниципальных программ по реконструкции и строительству объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. Вячеслав Гайзер на торжественном концерте, посвященном 70-летию Воркуты вручил руководителю городской администрации Евгению Шумейко сертификат отметив, что "юбилей Воркуты - важное событие в жизни города, республики, и даже страны".

"Воркута уже давно стала одним из самых ярких и сильных символов Республики Коми, широко известным в России. Это праздник тех, кто сегодня живет в Воркуте и тех, кто уехал в другие города, регионы, но для кого Заполярье навсегда осталось в сердце. – сказал глава республики. - Воркута – это особый, удивительный город, город, который не имеет границ, выходцы из которого всегда поддерживают отношения между собой, и не просто потому что они когда-то жили в одном городе, а потому что они воркутинцы. Это особая порода людей – активных, напористых, целеустремленных, строгих и требовательных к себе и к другим, умеющих добиваться поставленных целей, несмотря ни на какие трудности. Это особая воркутинская закалка и характер, по которому воркутинцев можно узнать всегда и везде".

Вячеслав Гайзер особо отметил вклад воркутинцев в Победу России над фашистскими захватчиками, когда после оккупации Донбасса, Воркута стала единственным источником снабжения углем осаждённого Ленинграда и Северо-Запада страны.

"В истории города были разные события: и трагические, связанные с историей ГУЛАГа, и славные трудовые подвиги - мощнейшие свершения шахтеров. Большинство из них были основаны на огромном человеческом энтузиазме, на сверхнапряжении сил простых людей, людей труда, которые вложили в суровый край тепло своих сердец. Безусловно, планка была задана очень высокая, и я хочу пожелать современным воркутинцам – всегда держать эту марку", - подчеркнул глава Коми.

Пожелав всем воркутинцам крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, счастья и благополучия, Вячеслав Гайзер вручил отличившимся жителям заполярного города государственные награды.