Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте водитель БМВ утверждает, что не видел женщину перед капотом

В Воркуте водитель БМВ утверждает, что не видел женщину перед капотом
В Воркуте водитель БМВ утверждает, что не видел женщину перед капотом
logo

Следственные органы Следственного комитета по Коми продолжают расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Воркуты, подозреваемого в совершении покушения на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ).

По данным следствия, 4 октября 2013 года в районе дома на площади Мира города Воркуты подозреваемый, управляя автомобилем марки БМВ Х-5, совершил столкновение с автомобилем Хундай и наезд на пешеходов - 36-летнего мужчину и 38-летнюю женщину, которые садились в этот автомобиль. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина упала на проезжую часть перед автомобилем БМВ Х-5. Подозреваемый, видя, что потерпевшая подает признаки жизни, опасаясь быть привлеченным к ответственности за совершение ДТП, переехал тело последней поочередно передними, а затем задними колесами автомобиля, причинив женщине телесные повреждения в виде перелома костей таза, ребер, сотрясения головного мозга. Потерпевшему мужчине в результате ДТП были причинены ушибленные раны головы. После этого злоумышленник с места преступления скрылся. Женщине своевременно была оказана медицинская помощь и благодаря этому она осталась жива.

В настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него следствием будет инициировано избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса он выдвинул версию о том, что после ДТП он находился в шоковом состоянии, а когда начал движение - женщину перед капотом не видел.

По уголовному делу принимаются меры, направленные на установление других камер видеонаблюдения в районе ДТП с целью изъятия видеозаписей. Назначены необходимые экспертизы, в том числе автотехническая на предмет установления механизма ДТП и характера имеющихся на транспортном средстве повреждений и судебно-медицинские для установления степени и характера полученных потерпевшими телесных повреждений. Будет проведен следственный эксперимент.

Также в рамках расследования будет дана уголовно-правовая оценка действиям сотрудников полиции, проводившим проверку по этому инциденту.

По делу устанавливаются и допрашиваются очевидцы, свидетели произошедшего, проводятся иные следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.

Видео ДТП здесь.