Новости Республики Коми | Комиинформ

За десять месяцев 2013 года в Коми зарегистрировано 16526 преступлений

За десять месяцев 2013 года в Коми зарегистрировано 16526 преступлений
За десять месяцев 2013 года в Коми зарегистрировано 16526 преступлений
logo

За десять месяцев 2013 года на территории республики зарегистрировано 16526 преступлений, в том числе 99 убийств (0,6% от общего количества зарегистрированных преступлений), 329 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (2,0% от общего количества зарегистрированных преступлений), 40 изнасилований (0,2% от общего количества зарегистрированных преступлений), 67 разбойных нападений (0,4% от общего количества зарегистрированных преступлений), 531 грабеж (3,2% от общего количества зарегистрированных преступлений), 5554 кражи чужого имущества (33,6% от общего количества зарегистрированных преступлений).

Общая раскрываемость преступлений составила 68,9%

За отчетный период сотрудниками органов внутренних дел на территории региона выявлено 3393 преступления профилактической направленности, 231 преступление коррупционной направленности, 166 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

С начала года сотрудниками органов внутренних дел на территории региона также выявлено 720 преступлений экономической направленности. В октябре следственным управлением МВД по Коми направлено в суд уголовное дело в отношении одного из членов преступной группировки, которая на протяжении 2012 года совершала хищение товарной нефти. По данным следствия, организованная преступная группа, в которую он входил, на территории Княжпогостского района при помощи специальных устройств осуществила врезку в магистральный нефтепровод "Ухта-Ярославль" и совершала хищение нефти. Сотрудниками правоохранительных органов деятельность группы была выявлена и пресечена.

Правоохранители Сосногорска во взаимодействии с ОМОН МВД по Коми в ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявили факты незаконной реализации алкогольной продукции, имеющей признаки контрафактности. Полицейские в рамках мероприятий проверили две торговые точки города, где обнаружили и изъяли 398,9 литров алкогольной продукции с признаками контрафактности.

За отчетный период полицейскими на территории региона выявлено 63 налоговых преступления. В Ухте сотрудники УЭБ и ПК МВД по Коми совместно с представителями МИФНС России по РК выявили факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 44 миллионов рублей. По предварительным данным, руководитель предприятия в период с 2009 по 2011 год, осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере строительства, из личной заинтересованности, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, т.е. уклонился от уплаты налогов на сумму более 44 миллионов рублей.

Сотрудниками органов внутренних дел на территории региона с начала года выявлено 430 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Воркуте совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РК в квартире жилого дома в Воркуте изъяли из незаконного оборота 28,1 граммов конопли и три куста этого наркосодержащего растения. Наркотические средства хранил по месту своего проживания 34-летний житель Воркуты. Дознаватели квалифицировали действия мужчины по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Продолжена работа по выявлению и пресечению сотрудниками органов внутренних дел административных правонарушений.

Так, в течение января-октября выявлено 113936 административных правонарушений (без учёта правонарушений по линии ГИБДД), в том числе в сфере потребительского рынка товаров и услуг – 743, в сфере оборота наркотических средств – 637, за нарушения антиалкогольного законодательства – 66707, за совершение мелкого хулиганства – 13577, по линии паспортно-визовой службы – 1954, лицензионно-разрешительной работы – 2406.

В течение 10-ти месяцев текущего года на территории городов и районов республики произошло 1327 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 103 и ранено 1817 человек.

В дежурные части полиции региона не перестают поступать сообщения от граждан, которые стали жертвами мошенников. Не смотря на то, что сотрудники правоохранительных органов постоянно информируют население том, как не попасть на удочку злоумышленников и не стать их жертвой, некоторые жители республики все же верят аферистам и лишаются своих последних сбережений. Особенно часто на обман попадаются люди пожилого возраста.

Министерство внутренних дел по Коми призывает: предупредите своих пожилых родственников о различных вариантах мошеннических действий.