Новости Республики Коми | Комиинформ

В СыктГУ готовят к изданию словарь говора села Лойма

В СыктГУ готовят к изданию словарь говора села Лойма
В СыктГУ готовят к изданию словарь говора села Лойма
logo

В Сыктывкарском гос университете готовится к изданию словарь говора села Лойма. Об этом сообщила руководитель научно-образовательного центра "Духовная культура европейского севера России" СыктГУ Татьяна Канева на научно-практическом семинаре "Духовная культура народов Республики Коми: итоги полевого сезона-2013".

"Мы ждем с большой надеждой выхода этого словаря, думаю, это станет событием не только для нашего университета, но и для Республики Коми",- отметила Т. Канева.

В семинаре, прошедшем 16 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки, приняли участие преподаватели и студенты СыктГУ, научные сотрудники Коми научного центра УрО РАН, преподаватели Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева.

Доцент кафедры общей и русской филологии Института гуманитарных наук СыктГУ Татьяна Бунчук рассказала о некоторых итогах лоемской диалектологической экспедиции-2013. Она подчеркнула, что в лоемском говоре сохранилось большое количество архаических черт и утраченных языковых особенностей на фонетическом, грамматическом, лексическом уровнях. Уникальность говора в том, что он сохранился, несмотря на территориальную близость Лоймы к крупным населенным пунктам и ее транспортную доступность. Татьяна Бунчук отметила, что жители села в последнее время демонстрируют подъем самосознания, готовы сохранять языковое наследие, обучать говору детей и очень ждут издания словаря.

"Сейчас идет работа над составлением словарных статей, она выполнена практически на 90%. Мы планируем издать и печатную, и электронную версии. В словарь войдет уникальный материал, собранный в диалектологических экспедициях начиная с 1976 года", - сообщила Татьяна Бунчук.

В рамках семинара с докладами на тему лоемского говора выступили заместитель директора Института гуманитарных наук Юлия Ильина и студентка этого института Екатерина Прописнова.

Также были представлены результаты фольклорных экспедиций 2013 года в село Нившера Корткеросского района и Усть-Цилемский район.