Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми назвали победителей международного фестиваля "Туйвеж"

В Коми назвали победителей международного фестиваля "Туйвеж"
В Коми назвали победителей международного фестиваля "Туйвеж"
logo
В Коми назвали победителей международного фестиваля "Туйвеж"
фото Анастасии Марковой

В столице Коми подвели итоги международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж".

Торжественное закрытие фестиваля состоялось в центре культурных инициатив "Югöр" сегодня, 13 сентября.

Напомним, фестиваль проходит уже третий раз подряд, в нем принимают участие любители и профессионалы, снявшие короткометражные фильмы и фотоработы, затрагивающие финно-угорскую тематику. В этом году на конкурс поступило 85 заявок из разных финно-угорских регионов страны, а также из Эстонии. Комиссия включила в программу фестиваля около 50 лучших работ.

В рамках фестиваля на базе ЦК "Югöр" и Финно-угорского культурного центра РФ прошли открытые просмотры фильмов из конкурсной программы и мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии, созданию телепрограмм и видеосюжетов.

1.JPG

10.JPG

8.JPG

По итогам конкурса в номинации "Лучшая фоторабота" победителем признана фотография "Россия глазами иностранца" Эвы Сеппинг (Эстония).

5.JPG

Лучшим короткометражным любительским фильмом названа работа "Портрет. Музыкант Евгений Холопов" Никиты Белорусова (Сыктывкар).

Лучший короткометражным игровым фильмом признано "Северное сияние" Павла Здравомыслова (Екатеринбург).

Лучшим анимационным фильмом стал мультфильм "Цыпленок и капелька" Олега Обносова (Карелия).

6.JPG

Лучшим короткометражным документальным профессиональным фильмом стала работа Ивана Головнева "Месторождение" (Екатеринбург).

Спецприз Финно-угорского культурного центра РФ достался Тамаре Пакеевой "Первое обрядовое купание" (Марий-Эл).

7.JPG

Администрация Сыктывкара особо отметила фильм "Там, где паслись мамонты" Николая Аникина (Коми).

2.JPG

4.JPG

9.JPG

3.JPG

Лауреатами конкурса стали: "Косари" и "Очаг" Вениамина Тронина (Удмуртия), "О "Девчатах" в шутку и всерьез" Веры Маркушевой (Коми), "Эхо Зырянской Ежуги" Алексея Вурдова (Коми), анимация "Вятская роспись, вычегодская роспись" - авторы Е.Арбузова, С.Зыков, И.Земцова (Коми), "Сöстöм енэж" Вардана Манукяна (Коми), "Мордвин" Владимира Ларина (Мордовия), "Путешествие в царство Берендея" Ивана Герасимова (Марий-Эл), "Легенда озера Карась" Сергея Поздняка (Марий-Эл). Также за лучшую операторскую работу в фильме "Тропа на Маньпупунер" был награжден Сергей Авдеев (Сыктывкар)