Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Усть-Цилемского района не собирается отменять аукцион не покупку внедорожника Toyota Land Cruiser

Администрация Усть-Цилемского района не собирается отменять аукцион не покупку внедорожника Toyota Land Cruiser
Администрация Усть-Цилемского района не собирается отменять аукцион не покупку внедорожника Toyota Land Cruiser
logo

Администрация Усть-Цилемского района не отказалось от планов приобрести внедорожник Toyota Land Cruiser Prado за 1,8 миллиона рублей.

Напомним, председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Михаил Брагин внес на рассмотрение депутатов регионального парламента законопроект, ограничивающий чиновников в выборе служебных автомобилей. Проект предусматривает внесение поправок в республиканское законодательство, согласно которым одна категория чиновников сможет приобретать по конкурсу автомобили стоимостью не более одного миллиона рублей, другая — не более 1,5 млн. рублей, но не сверх того.

Узнав об объявленном аукционе депутат даже пригрозил главе района отставкой, однако, по последней информации, аукцион так и не был отменен.

Как пояснил "Комиинформу" глава совета района Василий Чупров, на заседании сессии 5 июня руководитель администрации Алексей Поздеев получил предварительное согласие от депутатов на покупку внедорожника, однако средства в бюджете на это пока не предусмотрены. Ожидается, что вопрос будет рассмотрен на заседании сессии в сентябре.

"Сейчас глава района ездит на автомобиле "Шевроле", который был приобретен 5-6 лет назад бывшим руководителем муниципалитета Александром Чупровым. Не знаю, чем он руководствовался при выборе машины, но это довольно экзотическая модель, в республике их всего три. Следовательно, у нас возникают постоянные проблемы при ремонте, поскольку детали приходится заказывать за границей",- пояснил собеседник агентства.

В.Чупров отметил, что району нужна именно Toyota Land Cruiser Prado, поскольку она может использоваться в условиях бездорожья. По его мнению, качество отечественных внедорожников оставляет желать лучшего.

"Мы хотим продать "Шевроле", добавить около миллиона рублей из муниципального бюджета и купить хорошее авто, которое будет служить много лет",- подчеркнул он.

Однако такой вариант не устроил Михаила Брагина.

"Где же тут экономия? Они в любом случае продали бы "Шевроле", если, как они утверждают, на нее нет запчастей. Вот если бы они купили машину не за 1,8 миллиона рублей, а за 1,3 миллиона, это была бы экономия. Или еще лучше: если бы они поддержали отечественного производителя и приобрели за 700 тысяч рублей "УАЗ Патриот". А оставшиеся деньги можно было бы потратить на детские площадки или приобретение игрушек в детские сады",-сказал депутат.

Он подчеркнул, что депутаты района, поддерживая главу в покупке дорогостоящего авто, оказывают ему и себе медвежью услугу.

"Я приеду на ближайшее заседание сессии сам или отправлю своего представителя, который запишет фамилии всех, кто проголосовал за покупку. А потом я сделаю все для того, чтобы об этом узнало как можно больше избирателей",- заключил он.