Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Росреестра в Коми обсудили взаимодействие с сыктывкарскими судьями

Специалисты Росреестра в Коми обсудили взаимодействие с сыктывкарскими судьями
Специалисты Росреестра в Коми обсудили взаимодействие с сыктывкарскими судьями
logo

В управлении Росреестра по Республике Коми прошла встреча с судьями Сыктывкарского городского суда.

Как рассказали "Комиинформу" в ведомстве, на встрече обсуждались вопросы исполнения запросов и определений суда, защиты интересов управления Росреестра в судах и др.

Управление Росреестра по РК, будучи органом государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является активным участником судебных процессов не только в качестве ответчика, но, как правило, в качестве третьего лица либо заинтересованного лица. Это обстоятельство обусловлено необходимостью уточнения сведений о правообладателях, получения отзыва регистрирующего органа и т.п.

В связи с тем, что на ведомство, в силу закона о регистрации прав, возложена функция внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в т.ч. на основании судебных актов, вступивших в законную силу, в ходе встречи активно обсуждались вопросы исполнения запросов и определений суда, направления судебных актов, вступивших в законную силу.

Особое внимание в ходе встречи участники уделили новым формам документов, где предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также порядку исполнения запросов суда о выдаче копий документов из дел правоустанавливающих документов.