Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми не хотят открывать официальные пляжи

Муниципалитеты Коми не хотят открывать официальные пляжи
Муниципалитеты Коми не хотят открывать официальные пляжи
logo

Не во всех городах и районах Коми этим летом откроются официальные пляжи.

Об этом было заявлено во время прямой линии в Общественной приемной главы РК сегодня, 3 июля.

На прямую линию дозвонился житель Вуктыла, который поинтересовался, почему в городе нет официального места для отдыха у реки.

Ему ответил начальник центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Коми Сергей Поселянинов, который сообщил, что муниципалитеты Коми неохотно открывают официальные пляжи.

"Воркуту, Усинск и Инту я в расчет уже не беру, но в Вуктыле, Ижме и Княжпогостском районе пляжи обязаны быть, однако на сегодня администрации этих муниципалитетов не хотят решать этот вопрос, воспринимая предложение об открытии пляжей в штыки",- подчеркнул С.Поселянинов.

Он пояснил, что, открывая официальные пляжи, муниципалитеты будут нести ответственность за отдыхающих, которую они брать на себя не хотят. Кроме того, чтобы место отдыха отвечало всем требованиям, иногда там приходится сделать немало, что бывает очень затратно, если, например, нужно провести отсыпку пляжа, выровнять береговую линию.

"Но у нас есть много мест с естественными песчаными пляжами высокого качества, их нужно использовать. Такие участки есть в том же Княжпогостском районе",- сказал он и обратил внимание на то, что муниципалитеты обязаны оборудовать места для купания.

По его словам, в этом году заявлено 23 пляжа, но на сегодня открыты не все. Официально организованные места отдыха есть в Сыктывкаре, Печоре, Сосногорске, Ухте, Сыктывдинском, Прилузском, Удорском, Троицко-Печорском, Корткеросском, Сысольском, Койгородском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах. Скоро открыть пляж планируется в Усть-Цилемском районе.