Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми заинтересовано в стабилизации работы ЗАО "Компания "Байтек-Силур"

Руководство Коми заинтересовано в стабилизации работы ЗАО "Компания "Байтек-Силур"
Руководство Коми заинтересовано в стабилизации работы ЗАО "Компания "Байтек-Силур"
logo
Руководство Республики Коми заинтересовано в стабилизации работы ЗАО "Компания "Байтек-Силур", ведущего добычу нефти в Печорском районе. Об этом заявил министр угольной, нефтяной и газовой промышленности Коми Андрей Якимов.

Пока имеющийся потенциал предприятия используется неудовлетворительно. "Байтек-Силур" добывает немногим более трехсот тысяч тонн нефти в год, что почти на сто тысяч тонн меньше объемов, оговоренных лицензионным соглашением. При этом собственник предприятия - канадская компания "Байтек Петролеум корпорейшн" - не вкладывает должные инвестиции в бурение скважин и обустройство месторождений.

Министр также сообщил, что в результате комплексных проверок деятельности "Байтек-Силура" были выявлены значительные нарушения технологических условий разработки месторождений, которые могут привести к безвозвратной потере нефти в пласте. Поэтому республиканские власти выступили с инициативой лишить компанию лицензий на месторождения. По решению специальной комиссии Министерства природных ресурсов России, если "Байтек-Силур" не изменит ситуацию с освоением месторождений до конца 2001 года, то лишится всех лицензий.

В то же время министр отметил, что Республика Коми имеет интерес к развитию проекта "Байтек-Силура", который при соответствующих капитальных вложениях может быть очень эффективным для жителей республики и Печорского района. "Поэтому власти республики не пустят этот процесс на самотек", - подытожил А.Якимов.

*** ЗАО "Компания "Байтек Силур" владеет лицензиями на освоение Южно- и Западно-Кыртаельского, Леккерского, Субрского и Пыжъельского месторождений, а также Восточно-Пыжъельской площади и участка Денисовской впадины.