Новости Республики Коми | Комиинформ

Сильнейшие пловцы России внесли свои предложения по реализации программы Года спорта

Сильнейшие пловцы России внесли свои предложения по реализации программы Года спорта
Сильнейшие пловцы России внесли свои предложения по реализации программы Года спорта
logo
Сильнейшие пловцы России внесли свои предложения по реализации программы Года спорта
Фото vk.com.

Сильнейшие пловцы сборной России поддерживают Год спорта в Коми.

Так, вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года, чемпионка мира, трехкратная вице-чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России, рекордсменка страны на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м и рекордсменка Европы на дистанции 200 м в плавании на спине Анастасия Зуева cчитает, что Год спорта даст свои плоды в ближайшем будущем.

"Идея отличная. Нужно привлекать молодежь к спорту, чтобы она проводила дни и вечера не на лавочках, а на спортивных площадках. Думаю, если будет так, то в нашей стране уменьшится уровень хулиганства", - заметила известная спортсменка.

Что же касается самой реализации программы Года спорта, то внимание, по мнению А. Зуевой, нужно обратить на инфраструктуру.

"Нужно строить больше спортивных сооружений, спортивных площадок при школах и во дворах. В школах и детских садах необходимы бассейны, чтобы дети с детства умели держаться на воде. Нужно устраивать игры на свежем воздухе, пробеги и велопробеги. Спорт, например, мне дал известность, дорогу в жизнь, новые знакомства, путешествия. К сожалению, одна из главных проблем спорта - малочисленность болельщиков на трибунах, если речь идет не о хоккее или футболе. Но здесь людям нужно организовывать шоу. Например, на чемпионатах по плаванию включать в перерывах музыку, проводить танцевальные мини-турниры с болельщиками", - заключила собеседница агентства.

В том, что людей необходимо заинтересовывать не только соревнованиями, уверен и капитан сборной России, вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, чемпион мира на короткой воде, чемпион Европы на дистанции 100 м баттерфляем, трехратный чемпион Европы в коротких бассейнах, чемпион мира в комбинированной эстафете в коротких бассейнах Евгений Коротышкин.

"Зачастую люди даже не помнят, что у них под боком есть какие-либо спортивные объекты. Нужны реклама и банеры, а также специальные праздники на спортобъектах. Можно делать, как страховые компании, когда их представители обзванивают клиентов и предлагают войти в дворовую команду по различным видам спорта, хоть по тому же футболу. Организовать переходящий кубок дворов... Можно оповещать людей о предстоящих соревнования и т.п посредством смс. В то же время нужно директорам самих спортивных объектов призывать общество к спорту. Например, в СК "Олимпийский" в Москве проводятся раз в месяц заплывы под эгидой "Мой личный рекорд", в которых может принять участие любой желающий", - считает прославленный спортсмен.

По мнению чемпионки Европы на дистанции 200 м брасс в длинной и короткой воде Анастасии Чаун, в Год спорта стоит обратить особое внимание на детский спорт.

"Идея вообще отличная. Я считаю, что правительство Коми поступило верно и грамотно, объявив этот год Годом спорта. Изначально путь человека в жизни выбирают родители. Если они отдадут ребенка в спорт, то, уверена, сделают ему огромный подарок. Думаю, в республике такой подарок получит в этом году не один ребенок. Год спорта может дать, таким образом, большой толчок к развитию спорта не только в регионе, но и в России. Для детей нужно устраивать праздники, своеобразные дни спорта, различные развлекательные соревнования. Ну и, конечно, необходима реклама в СМИ. Родители увидят ее и приведут ребенка посмотреть на такие состязания. Если ребенку понравится, то он сам захочет заниматься спортом", -подчеркнула А. Чаун.

Пловчиха также отметила, что спорт стал неотъемлемой частью ее биографии.

"Сейчас спорт - это моя жизнь. У каждого человека есть в ней мечта и цель. Мои мечты связаны с плаванием. Благодаря спорту в моей жизни много друзей, дорогих мне людей, ярких событий", - заключила А.Чаун.

Наконец, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4×200 метров вольным стилем, чемпион мира и рекордсмен мира в комбинированной эстафете 4×100 метров на короткой воде (бассейн 25 метров), серебряный призёр чемпионата Европы в эстафете 4х200 метров вольным стилем, чемпион мира по плаванию на короткой воде в составе эстафетной команды 4х 00 метров ухтинец Александр Сухоруков поддержал Год спорта, отметив в беседе с "Комиинформом", что отдельный упор нужно сделать на пропаганду спорта. Одним из ее проявлений являются мастер-классы.

"Я и сам недавно давал в Ухте мастер-класс для молодых пловцов. И это безумно мне понравилось. Так что, надеюсь, впереди у меня еще множество мастер-классов", - резюмировал А.Сухоруков.

_________532x94.jpg