Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор бывшему первому заместителю министра образования Коми за совершение коррупционного преступления оставлен в силе

Приговор бывшему первому заместителю министра образования Коми за совершение коррупционного преступления оставлен в силе
Приговор бывшему первому заместителю министра образования Коми за совершение коррупционного преступления оставлен в силе
logo

Сегодня Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра образования региона Николая Зуева. По итогам рассмотрения решение суда первой инстанции оставлено в силе, Николай Зуев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, в декабре 2011 года республиканское министерство образования заключило с ООО "Учснаб плюс" госконтракты на поставку технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений региона.

Николай Зуев, будучи первым заместителем министра образования Коми, достоверно знал о неисполнении договорных обязательств со стороны фирмы-поставщика, однако распорядился произвести оплату по контрактам в полном объеме. При этом он лично подписал счета-фактуры на сумму свыше 31 млн. рублей. По его же указанию в реестр государственных контрактов были внесены сведения о фактическом исполнении подрядчиком принятых на себя обязательств.

В результате неправомерных действий должностного лица государственным интересам причинен ущерб в размере не менее 30 млн. рублей, а также нарушены права образовательных учреждений республики.

Свою вину Зуев полностью признал. Приговором Сыктывкарского городского суда от 25 марта ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Не согласившись с приговором суда сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке, однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми оставила жалобу без удовлетворения, а приговор – без извменения.

Кроме того, Управление ФСБ России по Коми продолжает расследование уголовного дела в отношении директора ООО "Учснаб плюс" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошеннические действия, совершенные в особо крупном размере). Руководитель предприятия-поставщика обвиняется в хищении денежных средств при исполнении госконтрактов на поставку оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения республики на сумму свыше 56 млн. рублей.

Установлено, что компания поставила в образовательные учреждения городов Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов оборудование, явно не соответствующее контрактным требованиям по техническим характеристикам и цене.