Новости Республики Коми | Комиинформ

Клубы Коми - на грани выхода из Высшей мини-футбольной лиги России

Клубы Коми - на грани выхода из Высшей мини-футбольной лиги России
Клубы Коми - на грани выхода из Высшей мини-футбольной лиги России
logo

В российском мини-футболе может разразиться скандал. В этом уверен директор МФК "Новая Генерация" и МФК "Бумажник", вице-президент Федерации футбола Коми Валерий Белецкий.

Валерий Белецкий принял участие в Исполкоме Ассоциации мини-футбола России, на котором был составлен календарь на сезон 2013-14. Согласно "слепой" жеребьевке, в первом туре нового сезона Суперлиги "Новая Генерация" на домашнем паркете примет МФК "Тюмень".

Жеребьевка была проведена на 12 команд, тогда как участие подтвердили только 11 коллективов. Единственную "дырку" оставили для глазовского "Прогресса", который пока что предпочел заявиться в "вышку".

Именно по жеребьевке Высшей лиги и возникло большинство вопросов.

Участие во втором по значимости российском дивизионе подтвердили клубы из Владивостока, Саратова, Улан-Удэ, а также московский "Спартак". Камнем преткновения стали клубы из первых двух городов. По мнению собеседника агентства, логично было бы в календаре для каждого клуба сделать мини-турне по азиатской части России, учитывая, что помимо этих команд, в Высшей лиге есть клубы из Якутии ("Алмаз-АЛРОСА" и "Заря"). Однако АМФР пошла и в данном случае на "слепой" жребий.

"Получилось, что мы, грубо говоря, летим в Якутию, оттуда возвращаемся домой, играем матч и возвращаемся обратно в Якутию, потом опять домой, а затем и в Улан-Удэ. Но это, простите, сколько денег надо? Это же сколько перелетов через всю Россию мы совершим? "Бумажник" такие условия не устраивают. Мы рассматриваем вариант выхода из Высшей лиги. Насколько мне известно, "Ухта" тоже не готова к такому календарю. Более того, почти половина "вышки" готова покинуть ее состав. Такой календарь просто убьет российский мини-футбол",- заявил Валерий Белецкий.

Вице-президент региональной Федерации футбола уже переговорил с президентом АМФР Эмилем Алиевым и почетным президентом АМФР Семеном Андреевым. Возможно, календарь следующего сезона Высшей лиги претерпит изменения.