Новости Республики Коми | Комиинформ

День Победы обернулся для "Новой Генерации" поражением 

День Победы обернулся для "Новой Генерации" поражением 
День Победы обернулся для "Новой Генерации" поражением 
logo
День Победы обернулся для "Новой Генерации" поражением 
Фото Алексея Карпова.

Сыктывкарская "Новая Генерация" сегодня, 9 мая, провела первый матч серии плей-офф российской мини-футбольной Суперлиги. В противостоянии до трех побед команда из Коми встречается с МФК "Газпром-Югра". Преимущество домашней площадки - на стороне соперника, поэтому первые два матча проходят именно в Югорске.

Отметим, что в Югорске состоится и пятый матч серии, если, конечно, потребуется.

Отчетный же поединок начался с выступления группы поддержки и светового шоу. Когда на поле во время этого действа выбегали футболисты "Новой Генерации", слышно было даже сыктывкарских болельщиков, проделавших путь до Югорска вместе с командой.

Затем состоялась традиционная минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне, и только потом команды приступили к тому, зачем вышли на площадку - игре в мини-футбол.

Впрочем, не прошло и минуты, как Даниил Давыдов вывел хозяев поля вперед. Футболиста элегантным пасом пяткой отправили на ударную позицию и он, никем не прикрытый, точно поразил угол ворот гостей: 1-0.

Прошло еще три минуты, как сыктывкарцы пропустили второй гол. С ударом издали Сергей Викулов справился, но на добивание поспел все тот же Давыдов, который со второй попытки пробил руки вратаря "Генерации": 2-0. Такое начало поединка вынудило Юрия Руднева взять тайм-аут, дабы привести свою команду в чувства.

Увеличить преимущество хозяева могли, когда "подарили" мяч Марсенио прямо перед своей штрафной площадкой, благо, Викулов вышел вовремя и принял удар на себя. Чуть позже Дмитрий Лысков бил после углового буквально в упор - Викулов снова вытащил мяч из угла ворот. Вдобавок ко всему, уже на восьмой минуте "Генерация" получила три фола, что также заставило играть сыктывкарцев осторожнее.

На девятой минуте "Генерация" могла отквитать один мяч: четверка сыктывкарцев оказалась перед воротами хозяев, но потеряла "круглого". В итоге, Робиньо и Лима выбежали на рандеву с Викуловым, сыграли в пас и Лима вколотил с метра мяч под перекладину: 3-0.

10-я минута могла стать счастливой вновь для Давыдова - мяч, посланный "черпачком" пролетел выше ворот. Еще через минуту гости ошиблись, отдав пас вратарю в ситуации, когда делать этого нельзя. Свободный удар югорчан пришелся в створ ворот, но от очередного гола Викулов спас.

В общем, сложилось полное ощущение, что из игры "Генерация" выпала, ведь ни одного опасного момента у ворот "Югры" не было. Только на 13-й минуте Коданев мог забить мяч после дальнего удара, но промахнулся. Так что у голкипера Купатадзе было время в первом тайме и чашечку кофе попить, да еще и за пирожками сбегать.

В новой атаке хозяев уже Катата бил с острого угла - снова вратарь отбил снаряд. Вскоре за гостей сыграла уже штанга. Это Марсенио выбегал один на один и послал мяч точнехонько в каркас ворот. Впрочем, желаемого югорчане добились в конце тайма - Лима прострелил с фланга, а Гибадуллин, пытаясь прервать передачу, в подкате срезал мяч в свои ворота: 4-0.

С таким счетом команды и ушли на перерыв. При этом, отметим, что вторую половину первого тайм "Газпром-Югра" провел далеко не на максимальных скоростях. Очевидно, уверенное преимущество в матче повлияло на фаворитов серии, которые решили поберечь силы.

Во втором тайме забить первыми также имели шанс хозяева поля, даром, что у Викулова сохранилась реакция, поэтому с мощным выстрелом по центру ворот голкипер справился. И уже в ответной атаке Робиньо сбил Виктора Прокушева, готовящегося закатить мяч в пустые ворота хозяев. Впрочем, вместо удаления за "фол последней надежды" игрок получил только желтую карточку.

В следующей атаке "Генерация" заработала еще один стандарт, с которого Алексей Кудлай забил первый мяч гостей во встрече: 4-1.

Игра "Новой Генерации" приобрела уверенность. Исчез высокий процент брака в передачах, появился прессинг. Да и хозяева, показалось, слишком расслабились, чувствуя за собой хорошую разницу в счете. Поэтому настрой гостей Югорск решил сбить, зажав их на половине поля. Да только тактика успеха не принесла: не прошло и восьми минут, как "Газпром-Югра" "завис" на четырех фолах. Шестой, напомним, приводил бы к дабл-пенальти.

На 12-й минуте тайма шанс оформить свой дубль имел Лима, однако мяч после его удара пришелся в перекладину. Иницитива вновь стала переходить в руки хозяев -Робиньо бил сильно низом, и Викулов снова вступил в игру. Копейкина вывели на убойную позицию - мимо ворот.

В середине второго тайма на поле появился пятый полевой игрок гостей - Андрей Бастриков. Именно он после пенальти вернул интригу в матч: 4-2. К тому же, "Газпром" уже имел пять фолов.Минус в том,что играть оставалось только четыре с половиной минуты. Да и через минуту гости получили и свой пятый фол, после которого Робиньо забил пятый мяч своей команды -удар со штрафного пришелся точно в дальний угол.

Гости продолжили играть с пятым полевым, однако как-либо изменить счет не смогли. Итог встречи: 5-2 в пользу Югорска. Завтра команды проведут второй поединок серии.