Персоны

Торлопов Владимир Александрович

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Родился 14 ноября 1949 года в Сыктывкаре, в многодетной семье. По национальности - коми. Отец - Александр Полиектович, фронтовик, работал председателем профсоюза рабочих на лесосплаве, мать - Мария Петровна, учительница начальных классов.

Образование - высшее. В 1971 году окончил Коми государственный педагогический институт;

В 1988 году - Ленинградскую Высшую партийную школу.

Доктор социологических наук, Член докторского Ученого Совета Санкт-Петербургского Государственного педагогического университета им. Герцена.

С 1971 года - учитель физики в средней школе. (1972-1973 - служба в армии).

С 1974 года - инструктор, заведующий отделом, председатель Коми обкома профсоюзов работников государственных учреждений областного совета профсоюзов.

В 1990 году - избран депутатом Верховного Совета Республики Коми от профессиональных союзов по Межадорскому избирательному округу №150 (Сысольский район).

С 1993 года - первый заместитель Председателя Совета Министров Республики Коми по социальным вопросам.

В 1995 и 1999 году - избран депутатом Государственного Совета Республики Коми по Лесозаводскому территориальному избирательному округу № 1 (г. Сыктывкар). Председатель Государственного Совета.

С 1996 года - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики.

16 декабря 2001 года избран Главой Республики Коми. Вступил в должность 15 января 2002 года.

7 декабря 2005 года повторно утвержден Государственным Советом на должность Главы Республики Коми по представлению Президента Российской Федерации. Полномочия Главы Республики Коми Торлопова В.А. истекли 14 января 2010 года.

3 марта 2010 года наделен полномочиями члена Совета Федерации от Правительства Республики Коми.

Заслуженный работник Республики Коми.

Указами Президента Российской Федерации 14 ноября 1999 года награжден орденом Почета;

25 августа 2005 года получил благодарность Президента Российской Федерации;

13 ноября 2006 года «За большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми и многолетнюю добросовестную работу» - орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени».

Награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского. Лауреат премии им. Святослава Федорова в номинации "Федерация", памятной медалью "За благородные помыслы и достойные деяния", памятной медалью в честь 60-летия победы в Великой Отечественной Войне.

Женат. Воспитал двух дочерей.

Республика Коми

Интервью

Константин Лазарев
Заместитель председателя правительства Республики Коми – министр тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства
Ирина Петрова
Председатель Совета ветеранов АО "Монди СЛПК"
Дмитрий Поповцев
Руководитель "Ипотекацентра"



  • Http://annodanini.com
    Карго Китай Москва http://annodanini.com Сайт
    annodanini.com
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Статистика Система Orphus