Новости Республики Коми | Комиинформ

Купить дом в Петербурге будет проще, если власти введут жесткие ограничения на рынке недвижимости по китайскому образцу

Купить дом в Петербурге будет проще, если власти введут жесткие ограничения на рынке недвижимости по китайскому образцу
Купить дом в Петербурге будет проще, если власти введут жесткие ограничения на рынке недвижимости по китайскому образцу
logo

На территории самых крупных китайских городов Пекина и Шанхая стартовала новая государственная программа в сфере недвижимого имущества. В ее рамках были введены меры по снижению уровня цен на недвижимость. Местные чиновники признали этот шаг вынужденным, так как других альтернатив для сдерживания чрезвычайно быстрого прироста цен в крупных городах Китая они пока просто не сумели найти.

Руководство Китая относительно недавно признало тот факт, что общество в стране делится на богатых и бедных граждан. В настоящее время разрыв между качеством услуг и доходами малообеспеченных и зажиточных слоев населения продолжает стремительно увеличиваться. Это стало одной из причин того, что за последнее десятилетие цены на китайском рынке недвижимости резко подскочили. За этот период несколько раз стоимость жилых помещений за год или полтора увеличивалась, по меньшей мере, в два раза. Своего максимума цены на данном рынке достигли еще в 2012 году, после чего правительство начала разрабатывать программу ограничений, которая должна помочь улучшить сложившуюся ситуацию.

После изменений, внесенных в законодательство, горожане Шанхая и Пекина, живущие поодиночке, не смогут купить второго объекта недвижимости. Все те, кто может купить коттеджи или квартиры, должны будут заплатить специальный налог, составляющий 20% от общей суммы сделки по приобретению жилья. Если позволяют средства, то наиболее привлекательной недвижимостью в пределах городской черты или за городом являются коттеджи, выстроенные капитально. Причем эта тенденция верна не только для Китая, подобные застройки сейчас появились неподалеку от многих российских мегаполисов и прежде сего, около Москву и Санкт-Петербурга. Сейчас повсеместно начали появляться мультиформатные поселки, которые расположены недалеко от границ мегаполиса и вблизи основных транспортных магистралей. Некоторые из них находятся на отделении от города, другие прямо в черте города, поэтому купить дом в СПб может любой желающий, располагающий достаточным количеством средств.

Как считают представители сайта spb.yanaidy.ru, если бы подобный проект был бы реализован в наиболее крупных городах нашей страны, это позволило бы снять существующее напряжение, вызванное нерешенным жилищным вопросом. Если бы власти занялись проработкой жилищного вопроса довольно плотно, возможно, что в будущем купить дом в Санкт-Петербургестало бы намного проще. Пока же жилищный рынок в большинстве регионов России испытывает довольно острый дефицит предложения, а цены на дома и квартиры подстегивает постоянно растущий спрос.