Новости Республики Коми | Комиинформ

При ансамбле народной песни "Северная околица" в Коми появится студия национального творчества

При ансамбле народной песни "Северная околица" в Коми появится студия национального творчества
При ансамбле народной песни "Северная околица" в Коми появится студия национального творчества
logo

При ансамбле народной песни "Северная околица" в Коми появится студия национального творчества.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования региона, цель проекта – пробуждение интереса у подрастающего поколения к фольклору русского народа и создание условий для духовного развития молодежи.

Работа студии национального творчества предполагает цикл мероприятий, включающих в себя мастер-классы по игре на национальных инструментах и вокалу, вечера семейного отдыха в традициях и обычаях русского фольклора, игровые уроки музыки. Преподавателями и кураторами студии станут профессиональные музыканты и вокалисты ансамбля народной песни "Северная околица", имеющие педагогическое образование.

Период работы студии национального творчества - с июня по декабрь 2013 года. В это время будут систематически проводиться уроки в четырех группах. Группы делятся по возрасту: от 6 до 10 лет, от 11 до 15 лет, от 16 до 25 лет, а также дополнительная группа - от 55 лет и старше. С каждой из групп проводится по одному занятию в неделю. Первое занятие месяца будет носить информационно-познавательный характер, второе – учебный, третье – развлекательный. Последнее заключается в проведении вечера отдыха в традициях и обычаях русского народа.

"Студия национального творчества при ГАУ РК "Ансамбль народной песни "Северная околица" позволит организовать познавательный досуг для подрастающего поколения в области традиций и обычаев русского народа. Познавательные мастер-классы, удивляющие вечера отдыхов, увлекательные уроки-игры окунут детей и подростков в забытый мир национального колорита и богатства фольклора", - отметили в министерстве.

Студия национального творчества при Ансамбле народной песни "Северная околица" будет действовать с июня 2013 года по май 2014 года. В мае-июне 2014 года будут подведены итогов работы.