Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов поддерживает необходимость проведения реформы ЖКХ

Глава Коми Юрий Спиридонов поддерживает необходимость проведения реформы ЖКХ
Глава Коми Юрий Спиридонов поддерживает необходимость проведения реформы ЖКХ
logo
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов поддерживает необходимость проведения реформы ЖКХ. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, об этом Ю.Спиридонов сообщил 29 мая после заседания Государственного Совета РФ, на котором шла речь о реформировании и реструктуризации отрасли.

По словам Главы республики, проблема реформирования ЖКХ - одна из самых важных для населения. Если реформу не провести, сказал он, то государство попросту зайдет в тупик. Как отметил Глава РК, на заседании Госсовета "больше обсуждалась не целесообразность реформы, а ее философия, идеология".

По мнению Главы РК, мешает проведению реформы неоправданно большое количество льготников. Поэтому на заседании Госсовета РФ ставился вопрос об отмене многих льгот. С такой постановкой вопроса, сообщил Ю.Спиридонов, все согласились. Льготы предлагается вводить только для малообеспеченных семей.

"Мы обсудили и необходимость изменения порядка субсидирования и дотирования", - сказал Ю.Спиридонов. На заседании назывались такие цифры: государственные дотации в жилищно-коммунальную отрасль составляют более 120 миллиардов рублей, а на жилищные субсидии населению дается только три миллиарда. Хотя целесообразнее распределить эти суммы в обратной пропорции, чтобы у людей была возможность платить за коммунальные услуги, считает Глава РК.

Как сказал Ю.Спиридонов, основная нагрузка по финансированию этих реформ и их проведению "перебрасывается" на регионы, на муниципальные образования. Ответственность федеральных органов за выполнение поставленных задач, судя по всему, будет менее жесткой, чем у местных органов власти, отметил Глава РК.