Новости Республики Коми | Комиинформ

Безработные Сыктывкара предпочитают учение риску предпринимательства

Безработные Сыктывкара предпочитают учение риску предпринимательства
Безработные Сыктывкара предпочитают учение риску предпринимательства
logo
Более половины безработных Сыктывкара хотели бы сменить профессию или повысить квалификацию. Таковы данные опроса более 500 безработных, который провел Центр занятости Сыктывкара.

Наиболее популярны среди столичных безработных оказались профессии водителей, продавцов-кассиров, рабочие специальности, операторы ЭВМ и бухгалтерский учет. Это при том, что на учете в центрах занятости республики с такими специальностями стоит наибольшее количество безработных. И все же безработные Сыктывкара и Эжвы охотно идут учиться на эти профессии по выделяемым для них квотам.

Лишь четыре процента опрошенных безработных Сыктывкара хотели бы проявить себя в сфере предпринимательства. Основными причинами нежелания открыть свое дело безработные указывали отсутствие стартового капитала, нестабильность в экономике России, неумение рисковать и недостаточный уровень образования. Однако ежегодно ЦЗ Сыктывкара организует для столичных безработных, склонных к занятию предпринимательством, курсы в центре дополнительного образования при Сыктывкарском госуниверситете.

Причем, в зависимости от представленного ими бизнес-плана, безработным предоставляют субсидии, которые не превышают годового размера средней заработной платы по Коми. В основном средства выделяются безработным сельской местности, планирующим заняться сельским хозяйством.

***За четыре месяца в Коми зарегистрировали предпринимательскую деятельность 97 безработных. Из них тридцать человек получили субсидии из федерального бюджета. В прошлом году развернули свое дело около семисот безработных.