Новости Республики Коми | Комиинформ

Однотомную энциклопедию о республике на английском языке планируют издать в Коми

Однотомную энциклопедию о республике на английском языке планируют издать в Коми
Однотомную энциклопедию о республике на английском языке планируют издать в Коми
logo
Однотомную энциклопедию о республике на английском языке планируют издать в Коми. Об этом на днях на презентации трехтомной энциклопедии "Республика Коми", вышедшей на русском языке, заявил Глава РК, председатель редакционного совета энциклопедии Юрий Спиридонов.

По его словам, создание энциклопедического издания о регионе - часть работы по составлению имиджа республики на международном уровне. Научной группе, занимавшейся созданием трехтомника, поручено сделать сокращенный вариант на английском языке. Затем его распространят по иностранным посольствам, учебным заведениям и фирмам.

Как отметил Ю.Спиридонов, за время создании трехтомной энциклопедии - с 1983 года - в Коми был накоплен значительный опыт энциклопедической работы, который нужно сохранить. За короткий срок члены научной группы, возглавляемой народным поэтом республики Альбертом Ванеевым, переквалифицировались в энциклопедистов. По словам А.Ванеева, теперь научная группа может создать энциклопедию любого типа - от универсальной, как вышедший трехтомник, до отраслевой и географической.

Как сообщил А.Ванеев, фактически вся республика участвовала в создании энциклопедии. В трех томах - более пяти тысяч статей, над которыми трудились 968 авторов. Кстати, первая попытка создать энциклопедию Коми, была предпринята в 30-х годах прошлого века. Однако инициаторы ее составления были репрессированы, а единственный сохранившийся экземпляр словника-проспекта энциклопедии удалось найти лишь в архиве КГБ, заметил А.Ванеев. Имена всех инициаторов создания "Коми Советской энциклопедии" включены в современную энциклопедию "Республика Коми", сообщил он.

По словам председателя президиума Коми научного центра Уральского отделения РАН, академика Михаила Рощевского, выпущенная энциклопедия стала принципиальной новинкой на книжном рынке России. Далеко не в каждом регионе России способны составить такое издание. При этом энциклопедия "Республика Коми" стала вершиной череды солидных академических изданий, выпущенных в Коми за последние годы. Как отметил Ю.Спиридонов, Правительство РК с самого начала поддерживало создание энциклопедии. И благодаря союзу власти и науки получилось издание, которым может гордиться республика, подытожил Глава РК.