Новости Республики Коми | Комиинформ

Практику обмена отрядами сотрудников ГИБДД между районами решено возродить в Коми

Практику обмена отрядами сотрудников ГИБДД между районами решено возродить в Коми
Практику обмена отрядами сотрудников ГИБДД между районами решено возродить в Коми
logo
В Республике Коми решено вернуться к давно забытой практике обмена отрядами сотрудников ГИБДД между районами.

Такое решение принято 24 мая на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя Главы РК Евгения Трофимова. Обмен отрядами, по мнению членов комиссии, поможет исключить панибратские отношения между беспринципными инспекторами и недобросовестными водителями, которые, пользуясь своим знакомством, пренебрегают правилами дорожного движения.

На заседании Е.Трофимов оценил работу сотрудников ГИБДД как неудовлетворительную. По его словам, хотя определенная работа и проводится, но ее методы малоэффективны. По данным комиссии, с начала этого года в Коми значительно увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. В некоторых районах рост составил 40 процентов. Так, в Эжвинском районе более половины зарегистрированных ДТП составляют наезды на пешеходов, в Княжпогостском - столкновение автомобилей.

Кроме того, в Эжве в два раза возросло число ДТП, совершенных по вине водителей автотранспортных предприятий, в три раза - по вине нетрезвых водителей. Вместе с тем, одной из причин роста ДТП комиссия отметила и плохую подготовку водителей в автошколах, особенно в части освоения навыков практического вождения. Поэтому в ближайшее время будут проведены проверки этой категории учебных заведений.