Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2012 году средняя зарплата по Коми составила 34 тысячи рублей

В 2012 году средняя зарплата по Коми составила 34 тысячи рублей
В 2012 году средняя зарплата по Коми составила 34 тысячи рублей
logo

В 2012 году средняя зарплата по Коми составила 34 тысячи рублей. По России этот показатель - 26 тысяч рублей, сообщила руководитель Комистата Марина Кудинова на пресс-конференции сегодня, 31 января.

За год в республике сократилась безработица. По предварительным прогнозам, в этом году несколько увеличится количество работников на предприятиях. За минувший год произошел рост средней заработной платы в регионе, пенсий, среднедушевых денежных доходов.

Традиционно самые высокие зарплаты — в добывающих отраслях (в среднем - 55 тысяч рублей) и у работников трубопроводного транспорта (75 тысяч рублей), самые низкие - в сельхозотрасли (16-17 тысяч рублей) и торговле (17 тысяч рублей). В бюджетных организациях (не учитывая органы власти) в среднем зарплаты составляют 20-22 тысячи рублей.

Однако за последние годы заработки бюджетников заметно увеличились и должны расти впредь, подчеркнула М. Кудинова. Она напомнила об указе президента России о том, что зарплаты врачей и учителей должны "подтянуться".

"Сегодня у нас вводятся шесть новых видов отчетов. В них мы будем отражать информацию о том, как меняется заработная плата по категориям — здравоохранение, образование, культура, наука. Сведения будут собираться из каждого бюджетного учреждения. Это введено специально для контроля за исполнением федеральных указов и постановлений", - рассказала руководитель Комистата.