Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал проект "России важен каждый ребенок"

В Коми стартовал проект "России важен каждый ребенок"
В Коми стартовал проект "России важен каждый ребенок"
logo

24 января в Сыктывкаре состоялось первое заседание рабочей группы федерального партийного проекта "России важен каждый ребенок". В ее составе - родители приемных детей, представители СМИ, руководители профильных учреждений, организаций и ведомств.

Решением регионального политсовета "Единой России" руководителем проекта в республике назначен руководитель Агентства Коми по социальным вопросам Илья Семяшкин, координатором - депутат Госсовета РК Людмила Афанасьева.

Целью этого проекта партии является содействие в создании системной работы по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, улучшение качества их жизни.

На заседании были рассмотрены первоочередные шаги и намечены следующие: проведение мониторинга в учреждениях республики, в которых находятся дети-сироты, создание инициативных групп в муниципальных образованиях, консультационных центров, включение в работу попечительских советов, реабилитационных центров, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, депутатов всех уровней, создание базовых центров социальной адаптации для детей-сирот в учреждениях муниципальных округов.

"Коми региональное отделение "Единой России" давно помогает сиротам. У нас уже существуют несколько проектов и то, что партия пришла к этому новому проекту вполне логично, поскольку мы должны дойти до каждого человека, которому нужна наша помощь, поддержка. Нельзя сказать, что наши сироты – самые обездоленные, но проблемы есть. Эти проблемы надо решать, и не только властным структурам, а с широким привлечением общественности. Нашу работу вижу в первую очередь в создании непредвзятой общественной экспертизы, общественного контроля над решением этих проблем", - сообщила журналистам координатор проекта Людмила Афанасьева.