Новости Республики Коми | Комиинформ

Три лесных питомника Коми вошли в число лучших

Три лесных питомника Коми вошли в число лучших
Три лесных питомника Коми вошли в число лучших
logo

Три лесных питомника в Коми вошли в рейтинг лучших лесных питомников страны.

Рейтинг, сообщает официальный портал региона, составлен Российским центром защиты леса, специалисты которого специалисты оценили в 2012 году 1305 питомников (около 78 процентов от имеющихся) в 72 субъектах Российской Федерации. В Коми были отмечены лесные питомники, которые находятся на территориях Сыктывкарского, Сысольского и Ухтинского лесничеств.

По информации Российского центра защиты леса, в число лучших вошли питомники, которые применяют современные технологии выращивания посадочного материала и, как следствие, производят материал высокого качества.

"Коми - единственный субъект на Северо-Западе, сохранивший площади питомников, а также единственный субъект в России, в котором арендатор лесного фонда на собственные средства построил питомник по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой", - отметил заместитель руководителя Комитета лесов республики Руслан Ульянов.

В настоящее время в регионе действуют 7 постоянных лесных питомников на территориях Сыктывкарского, Сысольского, Удорского, Ухтинского, Койгородского, Корткеросского и Троицко-Печорского лесничеств, где выращивают сеянцы ели и сосны. Ежегодный отпуск посадочного материала с питомников Комитета лесов составляет более 7,7 миллиона штук сеянцев в год, что достаточно для выполнения мероприятий по государственным контрактам на выполнение работ по воспроизводству лесов. Кроме того, еще 4 миллиона сеянцев с закрытой корневой системой выращивает для собственных нужд сыктывкарский лесопромышленный комплекс, полностью обеспечивая себя посадочным материалом.

***По оценке специалистов ФБУ "Российский центр защиты леса", лучшие питомники находятся на территории Республики Коми (Сыктывкарское лесничество, Сысольское лесничество, Ухтинское лесничество), Тверской (Торопецкое лесничество), Нижегородской (Семеновское лесничество), Ростовской (Шолоховское лесничество, Каменское лесничество, Усть-Донецкого лесничество), Тюменской (Голышмановское лесничество) и Амурской областей (Архаринский лесной питомник, Завитинский лесной питомник), а также Красноярского края (Долго-Мостовского лесничество, Енисейское лесничество, Маганское лесничество). Сбор информации о состоянии лесных питомников в 2012 году проводился для выработки мер по увеличению производства посадочного материала и в целях обеспечения работ по лесовосстановлению и лесоразведению.