Новости Республики Коми | Комиинформ

На два дня в Сыктывкаре прекратится вещание основных телеканалов и радиостанций

На два дня в Сыктывкаре прекратится вещание основных телеканалов и радиостанций
На два дня в Сыктывкаре прекратится вещание основных телеканалов и радиостанций
logo
На два дня - 16-17 мая - в Сыктывкаре прекратится вещание основных телеканалов и радиостанций. Об этом "Комиинформу" сообщил директор филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телерадиокомпания" (ВГТРК) "Радиотелевизионный передающий центр Республики Коми" (РТПЦ) Валерий Коноплев.

По его словам, это связано с проведением монтажно-строительных работ на городской телебашне. Специалисты-высотники должны подготовить место для передатчика государственного республиканского телеканала, который должен вскоре начать свое вещание в Коми. Так как от существующих на башне передатчиков идет сильное излучение, которое опасно для здоровья людей, их было решено отключить. Сохранится лишь вещание телеканалов НТВ и "Культура", передатчики которых не столь мощные и находятся выше проведения монтажных работ. Остальные телеканалы и радиостанции временно "замолкнут". Однако, отметил В.Коноплев, передатчики будут отключаться лишь с 8:00 до 21:00.

Кроме того, специалисты планируют реконструировать уже существующие антенно-мачтовые сооружения на телебашне. В частности, намечено установить новые передатчики "Радио России" и "Маяка". Это, по словам В.Коноплева, позволит расширить дальность вещания этих радиостанций в Сыктывкаре. На проведение монтажных работ, как отметил директор РТПЦ, получено разрешение от ВГТРК. После этого аналогичные работы будут произведены в Воркуте.