Новости Республики Коми | Комиинформ

Число выпускников училищ Коми в четыре раза превышает потребность в них предприятий республики

Число выпускников училищ Коми в четыре раза превышает потребность в них предприятий республики
Число выпускников училищ Коми в четыре раза превышает потребность в них предприятий республики
logo
Предприятиям Коми нужна лишь четвертая часть молодых специалистов, выпускаемых учреждениями начального профессионального образования (УНПО) республики. Таковы данные Министерства труда и занятости населения республики, специалисты которого впервые сделали прогноз о перспективах рынка труда молодежи.

По предварительным прогнозам Минтруда Коми на 2001-2005 годы, в отрасли экономики республики ежегодно потребуются 2,2 тысячи специалистов по 162 профессиям. Училища республики выпускают каждый год более пяти тысяч специалистов по 108 профессиям, из них востребованы на рынке труда Коми лишь около 1350 выпускников по 58 специальностям. Таким образом, после окончания УНПО реально устроиться на работу может лишь четвертая часть учащихся. Невостребованные же выпускники становятся потенциальными кандидатами служб занятости.

Например, в училищах Воркуты в ближайшие пять лет подготовят около 800 электрослесарей, которые не будут востребованы в городе. В то же время там потребуются пятьсот ремонтников железнодорожного оборудования, которых не готовят в "заполярной кочегарке". В Печоре и Усинске нужны специалисты для нефтяной отрасли, а на них обучают только в Ухте и Нижнем Одесе. Зато в городах нефтяников выпускают ежегодно большое количество "ненужных" поваров и продавцов. В Ухте обучают в десять раз больше нужного штукатуров и маляров, когда в городе срочно требуются монтажники.

Пути решения этой проблемы предполагается найти во время диалога с работодателями Коми, специалистами Министерства образования и высшей школы республики и Министерства экономики.