Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся 24-й чемпионат Европы по пауэрлифтингу

В Сыктывкаре открылся 24-й чемпионат Европы по пауэрлифтингу
В Сыктывкаре открылся 24-й чемпионат Европы по пауэрлифтингу
logo
В Сыктывкаре открылся 24-й чемпионат Европы по пауэрлифтингу (силовому троеборью). Церемония торжественного открытия континентального первенства прошла в столице Коми в четверг, 10 мая.

Как заявил президент Европейской федерации Арнульф Вальстрем, он восхищен тем, какое внимание уделяется спорту в Республике Коми. По словам А.Вальстрема, он "впервые видит такую красочную церемонию открытия чемпионата Европы и все гости Сыктывкара были ей поражены". Организаторы постарались совместить в одном шоу традиционную культуру коми и современные эстрадные и спортивные элементы. А.Вальстрем от имени федерации поздравил жителей Коми с приближающимся 80-летием республики и пожелал, чтобы проходящий чемпионат внес свою лепту в череду праздничных торжеств.

По оценке президента европейской федерации пауэрлифтинга, спортивный комплекс, в котором проходит чемпионат - один из лучших в Европе. Как отметил в своем выступлении Глава Коми Юрий Спиридонов, новый спортивно-концертный центр в Сыктывкаре был реконструирован всего за четыре месяца. Таким образом, отметил Ю.Спиридонов, Правительство республики решило поддержать увлечения молодежи. Коми известна в Европе и мире достижениями своих спортсменов в различных видах спорта. В основном это лыжные гонки, плавание, борьба, бокс. Однако в последнее время в республике стали бурно развиваться силовые виды спорта. Новый спорткомплекс позволит молодежи увидеть своих кумиров и добиться таких же высоких результатов.

Всего на соревнования собрались 70 спортсменов из 17 европейских государств. Десять из них носят титулы чемпионов мира. Республику Коми на чемпионате представляет сыктывкарец Виктор Фуражкин - чемпион мира и четырехкратный победитель чемпионатов Европы.