Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на всех новогодних мероприятиях будут присутствовать представители пожарной охраны

В Коми на всех новогодних мероприятиях будут присутствовать представители пожарной охраны
В Коми на всех новогодних мероприятиях будут присутствовать представители пожарной охраны
logo

В Коми продолжаются проверки мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Константин Сухарев на заседании комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сегодня, 7 декабря, проверено уже 479 объектов. По результатам проверок руководителям вручено 75 предписаний, к административной ответственности привлечено 86 должностных и 18 юридических лиц.

Лучше всего готовы к новогодним праздникам Сыктывкар, Прилузский и Сысольский район

К.Сухарев отметил, что муниципалитеты должны определить оборудованные места проведения салютов и фейерверков на территории всех населенных пунктов.

"Не важно, будет население применять пиротехнику или нет, места должны быть отведены, люди должны о них знать",- подчеркнул он.

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло, сообщил, что по сравнению с прошлым годом в 2012 году количество пожаров, произошедших в новогодние праздники, сократилось на 23,5%, гибель людей — на 25%.

"Однако это не значит, что мы должны успокоиться: именно в новогодние праздники традиционно происходит всплеск пожаров",- отметил он.

О.Мануйло заявил, что на всех мероприятиях должны присутствовать представители пожарной охраны.

"Когда в зале есть человек в форме, если что-то происходит, люди ведут себя спокойно, а специалист оперативно среагирует и даст необходимые команды. С 21 декабря все службы, связанные с тушением пожаров, будут приведены в готовность номер один. Вы смело составляйте графики, привлекайте специалистов. Наша задача — не допустить пожаров в местах массового пребывания людей",- заключил он.