Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые пройдет сертификация руководителей проектов

В Коми впервые пройдет сертификация руководителей проектов
В Коми впервые пройдет сертификация руководителей проектов
logo

Комитет информатизации и связи Коми совместно с ИТ-Ассоциацией Республики Коми и Коми республиканской академией государственной службы и управления организуют конкурс, направленный на пропаганду современных методов управления проектами в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Как рассказали "Комиинформу" в Комитете по информатизации и связи РК, сам конкурс будет проходить в два этапа: на первом этапе участники конкурса выполняют задания, подготовленные экспертной группой, а прошедшие на второй – пишут эссе по одной из девяти предложенных тем.

Членами конкурсной комиссии выступят представители ведущих учебных и коммерческих организаций совместно с представителями ИТ-Ассоциации Коми и Комитетом информатизации и связи. Победители конкурса получат дипломы ИТ-Ассоциации Республики Коми, которые вручит президент Ассоциации, заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев.

По итогам конкурса пять лучших участников получат возможность совместно с представителями ведущих ИКТ-структур пройти тестирование на степень "Эксперт в управлении проектами" – РМЕ® (Project Management Expert), которое состоится в Сыктывкаре. Тестирование проведет специально приглашенная федеральная организация 20 декабря 2012 года.

Полученный участниками сертификат предоставляет им возможность документально подтвердить свои знания в области управления проектами. Более того, он является весомым дополнением к портфолио любого проектного менеджера.

Степень PME® является первой ступенью системы сертификации, разрабатываемой компанией PM Expert в настоящий момент. Она сертифицирует теоретические знания соискателя, ориентируясь как на лучшие мировые практики управления проектами, так и на российскую специфику ведения проектов. Сертификация соответствует российским национальным стандартам по управлению проектом, программой и портфелем проектов, принятым в 2012 году. Стоит отметить, что в Республике лишь единицы имеют подобные сертификаты.

По задумке организаторов проведение подобных мероприятий должно стать постоянным. Это позволит сформировать пул ведущих представителей активно развивающейся в республике сферы проектного управления, а также, как отметил руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин, обеспечит создание кадрового резерва руководителей проектов и проектных менеджеров.

С подробностями проведения конкурса можно ознакомиться на сайтах "ИТ-Ассоциация Республики Коми" - http://itark.ru/ и ГАУ РК "Центр информационных технологий" - http://cit.rkomi.ru/.