Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам нужны амбициозные профессионалы - глава Коми

Нам нужны амбициозные профессионалы - глава Коми
Нам нужны амбициозные профессионалы - глава Коми
logo

В Санкт-Петербурге прошел II форум студенческой молодежи Коми, организованный Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ при поддержке Министерства образования Республики Коми, Министерства экономического развития Республики Коми, Управления Республики Коми по занятости населения.

Как сообщили "Комиинформу" в представительстве, перед началом официальной части гости форума знакомились с информационными столами по определенным направлениям.

Особенно многолюдно было вокруг информационного стола "Практика и трудоустройство в Республике Коми", который представлял руководитель Управления Коми по занятости населения Сергей Козлов. Студенты могли узнать о вакансиях для специалистов с высшим образованием, возможные места для прохождения практик и стажировок. Папки с информационными материалами таяли на глазах.

Тему "Государственные и муниципальные программы поддержки молодежи Республики Коми (молодых семей, молодых специалистов, молодых предпринимателей) представляла заместитель министра экономического развития Республики Коми Ольга Конакова.

Информационный стол "Международные и межрегиональные мероприятия, международные обмены с участием молодежи республики" представляла заместитель министра культуры Республики Коми Марина Андреева.

На "ура" разошлись яркие красочные буклеты о республике, карта туристических маршрутов Коми, ручки с символикой, которые были представлены на информационном столе "Туризм в Республике Коми".

Информационный стол "Стипендии Республики Коми" и "Конкурсы на право получения грантов" представлял начальник отдела молодежной политики Министерства образования Республики Коми Родион Коробейников.

Заметное оживление среди участников форума вызвало видеоприветствие главы Коми Вячеслава Гайзера, которым открылась официальная часть. "Я очень рад, что вы не теряете связь с малой Родиной. Республика очень рассчитывает на вас, так как нам нужны амбициозные профессионалы, владеющие знаниями и желанием работать. 2012 год объявлен в республике Годом молодежи. В связи с этим прошло много мероприятий по поддержке молодежных инициатив. И мы не будем останавливаться, будем и дальше создавать проекты по выявлению молодежного актива. Уже сейчас формируется кадровый резерв республики, который должен расширяться. Этот форум – это некая связующая нить между республикой и вами, с помощью которого мы можем понять чего хотите вы, а вы можете узнать, что ждет от вас республика", - отметил глава региона.

Вячеслав Гайзер пожелал ребятам успехов и профессионального роста.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин, в свою очередь, отметил, что на форум собрались самые неравнодушные и активные ребята, которые интересуются судьбой Республики Коми, которым не безразлично ее будущее. "Республика рассчитывает на ваши талант, знания и энергию, ведь любые планы, какими бы они не были реализуются людьми".

Питерских студентов приветствовали участники и организаторы Международного Форума финно-угорской молодежи "ФУРОР", который в это время проходил в Сыктывкаре.

Состоялись презентации молодежных проектов, "Открытый диалог" - встреча с успешными бизнесменами, которые начинали свою карьеру в Коми и праздничная дискотека.