Новости Республики Коми | Комиинформ

Трое военнослужащих, призванных из Республики Коми, в начале июня освобождены из чеченского плена

Трое военнослужащих, призванных из Республики Коми, в начале июня освобождены из чеченского плена
Трое военнослужащих, призванных из Республики Коми, в начале июня освобождены из чеченского плена
logo
Трое военнослужащих, призванных из Республики Коми, в начале июня освобождены из чеченского плена. Об этом, ссылаясь на слова начальника отдела Северо-Кавказского управления по борьбе с похищениями людей Мухади Дадаева, "Комиинформу" сообщила председатель республиканского совета движения солдатских матерей Людмила Завьялова.

Из плена чеченских террористов освобождены 20-летний Александр Нестеров и 19-летние Александр Чижов и Виталий Иванов. А.Нестеров - житель села Носим Усть-Куломского района, В.Иванов - уроженец села Палью Троицко-Печорского района. Достоверных сведений о том, из какого района республики призван А.Чижов, пока нет. По словам матери В.Иванова Надежды Владимировны, он тоже из Троицко-Печорского района.

А.Нестеров, служивший в саперном батальоне воинской части 82259ОИ в городе Буйнакск (Дагестан), по данным Л.Завьяловой, был похищен с блок-поста во время боевого дежурства. В плену Александр пробыл более трех месяцев. Как отметила Л.Завьялова, 12 апреля 1999 года А.Нестеров должен был демобилизоваться. Его мать узнала о пропаже сына лишь в середине мая, когда встревоженная отсутствием известий от Александра, позвонила командиру воинской части.

По сведениям Н.Ивановой, ее сын и А.Чижов были захвачены в плен в конце апреля из госпиталя воинской части 66431В, дислоцирующейся в поселке Спутник под Владикавказом (Северная Осетия). Оба юноши служили в мотострелковой роте.

Троих военнослужащих, а также заместителя главы администрации Ростовской области Илью Лысакова, освободили сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России и их коллеги из Северо-Кавказского управления по борьбе с похищениями людей в результате проведения специальной операции. По неподтвержденным данным, освобождение состоялось без каких-либо предварительных условий и выкупа.

По информации Л.Завьяловой, бывшие "кавказские пленники" сейчас находятся в Нальчике (Кабардино-Балкария) в одной из частей МВД. Через несколько дней они отправятся в Москву для дальнейшего выяснения обстоятельств их пленения. В беседе с корреспондентом "Комиинформа" лидер солдатских матерей Коми отметила, что сама намерена отправиться в Москву, чтобы помочь землякам.

*** В марте 1998 года из чеченского плена был освобожден солдат из Коми - Александр Михеев, уроженец села Ыб Сыктывдинского района. В руках бандитов А.Михеев пробыл пять месяцев.