Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный наркополицейский Коми предлагает на базе предприятий республики создавать реабилитационные центры для наркозависимых

Главный наркополицейский Коми предлагает на базе предприятий республики создавать реабилитационные центры для наркозависимых
Главный наркополицейский Коми предлагает на базе предприятий республики создавать реабилитационные центры для наркозависимых
logo

В Управлении ФСКН России по Республике Коми состоялось очередное заседание Общественного совета.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Коми, в повестке дня было заявлено три вопроса: о ситуации, связанной с открытием в Республике Коми государственного реабилитационного отделения для лиц, страдающих наркологическими расстройствами, об итогах анкетирования учащихся высших и средних учебных заведений региона на предмет определения их отношения к возможному введению в России обязательного ежегодного тестирования по выявлению потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также утверждение плана работы Общественного совета на 2013 год.

По словам главного врача Коми республиканского наркологического диспансера Михаила Колесникова, наркологическая служба Коми предоставляет необходимые условия для медико-социальной реабилитации больных наркоманией. На базе Воркутинского наркодиспансера уже пять лет работает реабилитационное отделение, где ежегодно проходят лечение до 70 человек, треть из которых больны наркоманией. Также в Сыктывкаре работает наркологический диспансер, а в районах республики - наркологические кабинеты.

В наркологическом отделении на постоянной основе осуществляется взаимодействие с общественным реабилитационным фондом "Город без наркотиков" в Воркуте, оказывающим помощь в реабилитации наркозависимых. Еженедельно на базе отделения представитель Русской Православной Церкви проводит беседы, направленные на повышение духовно-нравственного уровня реабилитантов, для желающих организуется посещение церкви.

Несмотря на то, что в структуре наркологической помощи Коми достаточно эффективно осуществляется работа по реабилитации лиц, по мнению М.Колесникова, необходимо увеличить количество реабилитационных коек. В идеале, по его мнению, это строительство собственного реабилитационного центра в Сыктывкаре. Наркологическая служба республики активно изучает положительный опыт действующих реабилитационных структур в России, только в этом году специалисты побывали в подобных центрах в Санкт-Петербурге и Кирове.

Комментируя выступление главного нарколога республики, начальник Управления ФСКН России по Республике Коми Георгий Волков привел в пример опыт международных реабилитационных центров, в частности Италии, где полторы тысячи наркозависимых молодых людей проходят лечение на базе предприятия по производству вин. "Главное при лечении – это общественно-полезный труд, поэтому предлагаю создавать реабилитационные центры на базе предприятий, например, птицефабрики "Зеленецкой" или совхоза "Пригородный", - резюмировал Г.Волков.

Председатель Общественного совета, ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Нина Нестерова прокомментировала результаты анкетирования студентов. По словам Н. Нестеровой, опрошенные студенты высоко оценили значимость введения обязательного ежегодного тестирования на предмет выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ. Были представлены результаты анкетирования студентов и учащихся высших и средних учебных заведений, в том числе Коми республиканской академии государственной службы и управления, Сыктывкарского лесного института и Ухтинского технического университета, а также двух Сыктывкарских колледжей: гуманитарно-педагогического им. И.А. Куратова и торгово-экономического. Общее число ответов среди студентов распределилось следующим образом: признают актуальность проблемы около 95%, готовы добровольно пройти тестирование около 80%, большинство также поддерживают идею обязательного обследования – 80%.

В заключении на заседании был утвержден план работы общественного Совета на следующий год.