Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждое девятое ДТП на дорогах Коми происходит по вине нетрезвых водителей

Каждое девятое ДТП на дорогах Коми происходит по вине нетрезвых водителей
Каждое девятое ДТП на дорогах Коми происходит по вине нетрезвых водителей
logo

Каждое девятое дорожно-транспортное происшествие на дорогах Коми происходит по вине нетрезвых водителей. По данным ГИБДД МВД по Коми, каждый четвертый человек, пострадавший в "пьяных" авариях, получает травмы несовместимые с жизнью.

Однако такая статистика некоторых водителей не пугает и на серьезные размышления не наталкивает, констатируют в ГИБДД.

Несмотря на постоянную борьбу с этим социальным недугом, желающих сесть за руль в состоянии опьянения меньше не становиться.

Так, в минувшее воскресенье в Сыктывкаре 25-летний водитель автомашины Форд-Мондео, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на широкой полупустой ночной улице выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной Форд-Фокус. Как это часто случается, сам виновник в аварии не пострадал, зато есть четверо пострадавших в другой машине: водитель и трое пассажиров. Получив серьезные травмы, все четверо доставлены в больницу.

Ранее водитель, виновный в происшествии неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение российского законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Однако, видимо штрафные санкции на молодого человека действия не возымели. И вот он решился сесть за руль пьяным.

В отношении молодого человека составлены административные материалы по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление ТС в состоянии опьянения) и по статье 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Тем не менее, как показывает практика, причиной многих дорожно-транспортных происшествий становятся не только нетрезвые водители, но и нетрезвые пешеходы.

Только по итогам текущего года 10 месяцев на дорогах республики по вине пешеходов, находящихся в состоянии опьянения, произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 пешехода погибли и 12 получили ранения.

Так, 24 ноября текущего года в Усинске молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток переходил проезжую часть вне пешеходного перехода перед приближающейся автомашиной. Водитель иномарки поздно заметил пешехода и принял единственно правильное на тот момент решение свернуть с дороги. Резко вывернув руль вправо, он все-таки задел молодого человека по касательной зеркалом заднего вида, после чего совершил съезд в кювет. Кроме пешехода в данном дорожно-транспортном происшествии пострадали водитель и пассажир, которые не были пристегнуты ремнями безопасности. Дополнительные травмы водитель и пассажир получили от сработавших подушек безопасности.

За нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего законом предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.